78 Chemin WHISSELL · Cantley
Valeur estimée
560 500 $
Unifamiliale · 4 161 $/m² · 134,7 m² · constr. 1995 · terrain 1 390 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 390 m²
Frontage
25,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
429 300 $
Rôle antérieur 278 800 $ +54.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624209037300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34714
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 200 $
Valeur bâtiment
350 100 $
Rôle antérieur
278 800 $
ID provincial
82020624209037300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
550 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
579 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
662 250 $
$/m² médian
3 951
Cette propriété : −15 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 48 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 578 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 767 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 467 767 $ Poids 85 % |
| 2 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 446 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 279 $ · Ajust. âge +26 250 $ | 579 529 $ Poids 78 % |
| 3 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 431 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie −8 050 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 457 045 $ Poids 76 % |
| 4 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 972 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +22 378 $ · Ajust. âge −29 902 $ | 665 355 $ Poids 61 % |
| 5 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 631 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −10 162 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 799 588 $ Poids 60 % |
| 6 | 257, Montée de la Source, Cantley 2025-07-15 · 720 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²) 135,2 m² · constr. 1958 Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie −1 091 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 679 037 $ Poids 58 % |
| 7 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 482 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −37 610 $ · Ajust. âge −28 575 $ | 627 656 $ Poids 54 % |
| 8 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-08-01 · 972 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie +20 880 $ · Ajust. âge −27 900 $ | 664 177 $ Poids 46 % |
| 9 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 204 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie +6 555 $ · Ajust. âge +9 200 $ | 120 078 $ Poids 45 % |
| 10 | 67, rue des Chênes, Cantley 2025-05-02 · 928 m · Vendu 555 000 $ (4 075 $/m²) 136,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +49 596 $ · Ajust. superficie −3 056 $ · Ajust. âge −27 750 $ | 573 790 $ Poids 44 % |
| 11 | 93, montée de la Source, Cantley 2025-05-15 · 959 m · Vendu 415 000 $ (3 040 $/m²) 136,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie −2 736 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 490 849 $ Poids 44 % |
| 12 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 1.1 km · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +24 662 $ · Ajust. âge −36 510 $ | 628 756 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
