UQOÉval

4 Impasse VICTORIENNE · Cantley

Valeur estimée

667 800 $

Unifamiliale · 4 232 $/m² · 157,8 m² · constr. 1999 · terrain 4 000 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 667 800 $
Rôle 564 500 $P10 616 100 $P90 741 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1999
190019502000199927 ANS

Aire d'étages

157,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34 m117,8 mRUE

Superficie

4 000 m²

Frontage

34 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

564 500 $

22 %
78 %
Terrain 123 600 $Bâtiment 440 900 $

Rôle antérieur 365 300 $ +54.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624209433600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1999

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

34728

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

123 600 $

Valeur bâtiment

440 900 $

Rôle antérieur

365 300 $

ID provincial

82020624209433600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

671 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

661 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

662 250 $

$/m² médian

3 913

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P63

Vaut plus que 63 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021478 100 $
2022578 500 $+21 %
2023558 500 $-3 %
2024552 700 $-1 %
2025600 200 $+9 %
2026671 100 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 720 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −15 588 $ · Ajust. âge −86 500 $

773 819 $

Poids 77 %

2

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 517 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +10 389 $ · Ajust. âge −15 875 $

688 355 $

Poids 70 %

3

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 830 m · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −1 939 $ · Ajust. âge +10 937 $

128 076 $

Poids 64 %

4

16, rue de Maniwaki, Cantley

2025-11-07 · 470 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²)

140,5 m² · constr. 1962

Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +24 011 $ · Ajust. âge +39 000 $

489 106 $

Poids 63 %

5

59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-11-13 · 866 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²)

162,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie −7 231 $ · Ajust. âge −7 500 $

531 545 $

Poids 60 %

6

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.1 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +1 282 $ · Ajust. âge −20 160 $

661 596 $

Poids 57 %

7

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 750 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −40 146 $ · Ajust. âge +63 600 $

667 474 $

Poids 55 %

8

240, Montée de la Source, Cantley

2026-07-10 · 623 m · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²)

131,1 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +42 769 $ · Ajust. âge +42 000 $

504 769 $

Poids 53 %

9

206, chemin Denis, Cantley

2025-07-11 · 617 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²)

138 m² · constr. 2018

Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +60 971 $ · Ajust. âge −80 740 $

874 971 $

Poids 47 %

10

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 682 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −84 265 $ · Ajust. âge −31 650 $

952 388 $

Poids 45 %

11

257, Montée de la Source, Cantley

2025-07-15 · 767 m · Vendu 590 000 $ (4 364 $/m²)

135,2 m² · constr. 1958

Ajust. marché +31 128 $ · Ajust. superficie +49 312 $ · Ajust. âge +59 000 $

729 440 $

Poids 40 %

12

40, Rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-01-21 · 754 m · Vendu 249 629 $ (1 639 $/m²)

152,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +47 881 $ · Ajust. superficie +4 507 $ · Ajust. âge −4 993 $

297 025 $

Poids 40 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.