36 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
694 200 $
Unifamiliale · 4 430 $/m² · 156,7 m² · constr. 2009 · terrain 3 522,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 522,3 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
664 400 $
Rôle antérieur 438 300 $ +51.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624213493800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34742
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
124 900 $
Valeur bâtiment
539 500 $
Rôle antérieur
438 300 $
ID provincial
82020624213493800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
769 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
554 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±43.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
66
Prix médian
584 000 $
$/m² médian
3 686
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 67 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-11-13 · 940 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²) 162,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie −8 923 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 554 853 $ Poids 56 % |
| 2 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −18 494 $ · Ajust. âge −60 550 $ | 796 863 $ Poids 53 % |
| 3 | 16, rue de Maniwaki, Cantley 2025-11-07 · 867 m · Vendu 390 000 $ (2 776 $/m²) 140,5 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 095 $ · Ajust. superficie +22 484 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 487 579 $ Poids 51 % |
| 4 | 93, montée de la Source, Cantley 2025-05-15 · 347 m · Vendu 415 000 $ (3 040 $/m²) 136,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +37 086 $ · Ajust. superficie +30 707 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 524 293 $ Poids 48 % |
| 5 | 165, rue de Port-Daniel, Gatineau 2026-07-08 · 1.3 km · Vendu 586 900 $ (3 952 $/m²) 148,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 204 $ · Ajust. âge −5 869 $ | 597 235 $ Poids 46 % |
| 6 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 1.1 km · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +8 104 $ · Ajust. âge +15 875 $ | 717 819 $ Poids 45 % |
| 7 | 48, rue de Longueuil, Cantley 2025-01-27 · 599 m · Vendu 1 080 000 $ (7 171 $/m²) 150,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +207 155 $ · Ajust. superficie +21 873 $ · Ajust. âge +70 200 $ | 1 379 228 $ Poids 44 % |
| 8 | 40, Rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-01-21 · 728 m · Vendu 249 629 $ (1 639 $/m²) 152,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +47 881 $ · Ajust. superficie +3 606 $ · Ajust. âge +7 489 $ | 308 605 $ Poids 41 % |
| 9 | 240, Montée de la Source, Cantley 2026-07-10 · 1.1 km · Vendu 420 000 $ (3 204 $/m²) 131,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +41 007 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 503 007 $ Poids 39 % |
| 10 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 1.4 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −2 306 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 127 708 $ Poids 36 % |
| 11 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 1.0 km · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +57 584 $ · Ajust. âge −38 245 $ | 914 078 $ Poids 36 % |
| 12 | 160, rue de la Pointe-Pelée, Gatineau 2026-01-16 · 1.3 km · Vendu 755 000 $ (5 507 $/m²) 137,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +69 876 $ · Ajust. superficie +53 968 $ · Ajust. âge −7 550 $ | 871 294 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
