75 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
369 000 $
Unifamiliale · 3 994 $/m² · 92,4 m² · constr. 1962 · terrain 2 136,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 136,5 m²
Frontage
35,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
342 200 $
Rôle antérieur 216 000 $ +58.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624216611800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1962
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34772
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
109 000 $
Valeur bâtiment
233 200 $
Rôle antérieur
216 000 $
ID provincial
82020624216611800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
389 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
331 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±45.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
636 750 $
$/m² médian
3 913
Cette propriété : −42 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 31 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Longueuil, Cantley 2026-03-13 · 539 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²) 94,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie −3 779 $ · Ajust. âge −3 250 $ | 342 791 $ Poids 82 % |
| 2 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 796 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +2 393 $ · Ajust. âge +13 050 $ | 331 177 $ Poids 66 % |
| 3 | 19, rue du Rocher, Cantley 2026-06-08 · 922 m · Vendu 340 000 $ (3 913 $/m²) 86,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +10 759 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 321 047 $ Poids 64 % |
| 4 | 12, rue de Longueuil, Cantley 2025-05-06 · 513 m · Vendu 476 500 $ (5 534 $/m²) 86,1 m² · constr. 1958 Ajust. marché +42 581 $ · Ajust. superficie +17 433 $ · Ajust. âge +9 530 $ | 546 044 $ Poids 53 % |
| 5 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 796 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +2 351 $ · Ajust. âge +12 825 $ | 325 645 $ Poids 51 % |
| 6 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 1.0 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −13 138 $ · Ajust. âge +3 675 $ | 257 279 $ Poids 44 % |
| 7 | 50, rue de Beaumont, Cantley 2024-11-04 · 229 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²) 97,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie −12 070 $ · Ajust. âge −24 475 $ | 495 261 $ Poids 40 % |
| 8 | 109, rue de Port-Daniel, Gatineau 2026-08-10 · 1.7 km · Vendu 624 900 $ (6 409 $/m²) 97,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 344 $ · Ajust. âge −62 490 $ | 546 066 $ Poids 27 % |
| 9 | 198, chemin Denis, Cantley 2024-10-15 · 728 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²) 102,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −9 773 $ · Ajust. âge −20 197 $ | 212 751 $ Poids 27 % |
| 10 | 194, rue de Port-Daniel, Gatineau 2025-08-26 · 1.5 km · Vendu 100 000 $ (961 $/m²) 104,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 258 $ · Ajust. superficie −5 620 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 92 638 $ Poids 23 % |
| 11 | 8, Rue de Masson, Cantley 2024-05-08 · 581 m · Vendu 85 000 $ (928 $/m²) 91,6 m² · constr. 1969 Ajust. marché +15 790 $ · Ajust. superficie +371 $ · Ajust. âge −2 975 $ | 98 186 $ Poids 22 % |
| 12 | 170, rue de Port-Daniel, Gatineau 2025-06-27 · 1.5 km · Vendu 515 000 $ (5 034 $/m²) 102,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +42 527 $ · Ajust. superficie −24 919 $ · Ajust. âge −51 500 $ | 481 107 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
