91 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
381 600 $
Unifamiliale · 3 763 $/m² · 101,4 m² · constr. 1967 · terrain 2 020,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 020,2 m²
Frontage
65,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
364 400 $
Rôle antérieur 230 000 $ +58.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624217505600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34791
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
114 400 $
Valeur bâtiment
250 000 $
Rôle antérieur
230 000 $
ID provincial
82020624217505600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
397 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
352 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
637 500 $
$/m² médian
3 932
Cette propriété : −40 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 32 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Longueuil, Cantley 2026-03-13 · 665 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²) 94,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +11 681 $ · Ajust. âge +4 875 $ | 366 376 $ Poids 72 % |
| 2 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 921 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −2 486 $ · Ajust. âge +9 800 $ | 274 056 $ Poids 60 % |
| 3 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 722 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +16 749 $ · Ajust. âge +20 300 $ | 352 784 $ Poids 59 % |
| 4 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 313 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 606 $ · Ajust. âge −47 250 $ | 434 144 $ Poids 50 % |
| 5 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 722 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +16 460 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 346 879 $ Poids 45 % |
| 6 | 19, rue du Rocher, Cantley 2026-06-08 · 1.1 km · Vendu 340 000 $ (3 913 $/m²) 86,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +28 366 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 338 653 $ Poids 43 % |
| 7 | 50, rue de Beaumont, Cantley 2024-11-04 · 137 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²) 97,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie +8 426 $ · Ajust. âge −13 350 $ | 526 883 $ Poids 42 % |
| 8 | 12, rue de Longueuil, Cantley 2025-05-06 · 627 m · Vendu 476 500 $ (5 534 $/m²) 86,1 m² · constr. 1958 Ajust. marché +42 581 $ · Ajust. superficie +42 337 $ · Ajust. âge +21 443 $ | 582 861 $ Poids 38 % |
| 9 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 431 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −6 438 $ · Ajust. âge +7 360 $ | 105 245 $ Poids 36 % |
| 10 | 198, chemin Denis, Cantley 2024-10-15 · 612 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²) 102,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −888 $ · Ajust. âge −20 197 $ | 221 636 $ Poids 35 % |
| 11 | 286, montée de la Source, Cantley 2025-06-16 · 1.0 km · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²) 115,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −25 618 $ · Ajust. âge −38 250 $ | 396 227 $ Poids 33 % |
| 12 | 174, chemin Denis, Cantley 2024-09-26 · 498 m · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²) 108,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −11 903 $ · Ajust. âge −22 750 $ | 385 959 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
