UQOÉval

111 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

464 800 $

Unifamiliale · 4 667 $/m² · 99,6 m² · constr. 1984 · terrain 1 434,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 464 800 $
Rôle 432 500 $P10 361 800 $P90 521 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1984
190019502000198442 ANS

Aire d'étages

99,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,4 m45,7 mRUE

Superficie

1 434,8 m²

Frontage

31,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

432 500 $

19 %
81 %
Terrain 81 800 $Bâtiment 350 700 $

Rôle antérieur 280 400 $ +54.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624218079400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1984

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

34792

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

81 800 $

Valeur bâtiment

350 700 $

Rôle antérieur

280 400 $

ID provincial

82020624218079400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

521 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

358 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

47

Prix médian

664 500 $

$/m² médian

3 840

Cette propriété : 30 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P37

Vaut plus que 37 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021390 800 $
2022467 700 $+20 %
2023475 500 $+2 %
2024463 100 $-3 %
2025502 000 $+8 %
2026521 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue Longueuil, Cantley

2026-03-13 · 783 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²)

94,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +8 589 $ · Ajust. âge +32 500 $

390 909 $

Poids 69 %

2

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 642 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +13 878 $ · Ajust. âge +29 000 $

358 612 $

Poids 65 %

3

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 809 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −4 616 $ · Ajust. âge +24 500 $

286 625 $

Poids 64 %

4

222, Montée de la Source, Cantley

2025-05-30 · 642 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +13 639 $ · Ajust. âge +28 500 $

352 607 $

Poids 50 %

5

50, rue de Beaumont, Cantley

2024-11-04 · 134 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²)

97,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie +4 327 $ · Ajust. âge +24 475 $

560 608 $

Poids 43 %

6

19, rue du Rocher, Cantley

2026-06-08 · 1.2 km · Vendu 340 000 $ (3 913 $/m²)

86,9 m² · constr. 1990

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +24 845 $ · Ajust. âge −10 200 $

358 932 $

Poids 40 %

7

12, rue de Longueuil, Cantley

2025-05-06 · 734 m · Vendu 476 500 $ (5 534 $/m²)

86,1 m² · constr. 1958

Ajust. marché +42 581 $ · Ajust. superficie +37 356 $ · Ajust. âge +47 650 $

604 088 $

Poids 38 %

8

198, chemin Denis, Cantley

2024-10-15 · 533 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²)

102,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −2 665 $ · Ajust. âge −7 069 $

232 987 $

Poids 36 %

9

3, rue Clermont, Cantley

2025-03-21 · 290 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²)

117,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −7 140 $ · Ajust. âge +9 200 $

106 383 $

Poids 33 %

10

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 884 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −28 935 $ · Ajust. âge −2 125 $

429 034 $

Poids 33 %

11

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.2 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −18 369 $ · Ajust. âge +27 440 $

433 440 $

Poids 33 %

12

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 1.4 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −7 285 $ · Ajust. âge −2 975 $

639 875 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.