UQOÉval

110 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

512 700 $

Unifamiliale · 4 832 $/m² · 106,1 m² · constr. 2004 · terrain 3 720,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 512 700 $
Rôle 484 900 $P10 464 000 $P90 576 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

106,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m97,7 mRUE

Superficie

3 720,6 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

484 900 $

25 %
75 %
Terrain 119 300 $Bâtiment 365 600 $

Rôle antérieur 311 500 $ +55.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624219922100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

34819

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

119 300 $

Valeur bâtiment

365 600 $

Rôle antérieur

311 500 $

ID provincial

82020624219922100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

572 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

402 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

48

Prix médian

662 250 $

$/m² médian

3 840

Cette propriété : 23 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P42

Vaut plus que 42 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021438 300 $
2022510 300 $+16 %
2023493 500 $-3 %
2024483 900 $-2 %
2025544 600 $+13 %
2026572 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 250 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −33 460 $ · Ajust. âge +49 875 $

541 415 $

Poids 69 %

2

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 872 m · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +3 077 $ · Ajust. âge +24 500 $

294 319 $

Poids 62 %

3

11, rue Longueuil, Cantley

2026-03-13 · 830 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²)

94,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +19 754 $ · Ajust. âge +32 500 $

402 074 $

Poids 58 %

4

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 723 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +24 246 $ · Ajust. âge +29 000 $

368 981 $

Poids 50 %

5

3, rue Clermont, Cantley

2025-03-21 · 302 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²)

117,9 m² · constr. 1951

Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −4 604 $ · Ajust. âge +9 200 $

108 919 $

Poids 47 %

6

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 934 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −16 956 $ · Ajust. âge +40 375 $

483 514 $

Poids 42 %

7

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 822 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −52 918 $ · Ajust. âge +0 $

619 961 $

Poids 41 %

8

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 1.2 km · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −6 777 $ · Ajust. âge +39 200 $

456 793 $

Poids 41 %

9

50, rue de Beaumont, Cantley

2024-11-04 · 216 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²)

97,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie +19 130 $ · Ajust. âge +44 500 $

595 436 $

Poids 39 %

10

222, Montée de la Source, Cantley

2025-05-30 · 723 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +23 828 $ · Ajust. âge +28 500 $

362 797 $

Poids 38 %

11

174, chemin Denis, Cantley

2024-09-26 · 333 m · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²)

108,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −4 343 $ · Ajust. âge +35 000 $

451 268 $

Poids 37 %

12

198, chemin Denis, Cantley

2024-10-15 · 457 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²)

102,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie +3 751 $ · Ajust. âge +13 128 $

259 601 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.