74 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
401 500 $
Unifamiliale · 4 068 $/m² · 98,7 m² · constr. 1978 · terrain 3 780,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,7 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 780,3 m²
Frontage
97,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
401 100 $
Rôle antérieur 254 300 $ +57.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624226245100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
34835
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
128 500 $
Valeur bâtiment
272 600 $
Rôle antérieur
254 300 $
ID provincial
82020624226245100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
425 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
357 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
3 768
Cette propriété : −37 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 34 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Longueuil, Cantley 2026-03-13 · 601 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²) 94,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie +7 043 $ · Ajust. âge +22 750 $ | 379 613 $ Poids 78 % |
| 2 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 831 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +12 442 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 357 177 $ Poids 59 % |
| 3 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 1.0 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −5 681 $ · Ajust. âge +23 275 $ | 284 335 $ Poids 52 % |
| 4 | 19, rue du Rocher, Cantley 2026-06-08 · 967 m · Vendu 340 000 $ (3 913 $/m²) 86,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +23 084 $ · Ajust. âge −20 400 $ | 346 971 $ Poids 52 % |
| 5 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 831 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +12 228 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 351 196 $ Poids 45 % |
| 6 | 12, rue de Longueuil, Cantley 2025-05-06 · 581 m · Vendu 476 500 $ (5 534 $/m²) 86,1 m² · constr. 1958 Ajust. marché +42 581 $ · Ajust. superficie +34 866 $ · Ajust. âge +47 650 $ | 601 597 $ Poids 43 % |
| 7 | 50, rue de Beaumont, Cantley 2024-11-04 · 248 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²) 97,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie +2 277 $ · Ajust. âge +11 125 $ | 545 209 $ Poids 42 % |
| 8 | 198, chemin Denis, Cantley 2024-10-15 · 668 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²) 102,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −3 554 $ · Ajust. âge −13 128 $ | 226 039 $ Poids 33 % |
| 9 | 174, chemin Denis, Cantley 2024-09-26 · 581 m · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²) 108,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −16 245 $ · Ajust. âge −3 500 $ | 400 866 $ Poids 29 % |
| 10 | 3, rue Clermont, Cantley 2025-03-21 · 552 m · Vendu 92 000 $ (780 $/m²) 117,9 m² · constr. 1951 Ajust. marché +12 323 $ · Ajust. superficie −7 491 $ · Ajust. âge +9 200 $ | 106 032 $ Poids 28 % |
| 11 | 109, rue de Port-Daniel, Gatineau 2026-08-10 · 1.7 km · Vendu 624 900 $ (6 409 $/m²) 97,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 846 $ · Ajust. âge −62 490 $ | 566 256 $ Poids 28 % |
| 12 | 194, rue de Port-Daniel, Gatineau 2025-08-26 · 1.5 km · Vendu 100 000 $ (961 $/m²) 104,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +8 258 $ · Ajust. superficie −2 594 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 95 664 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
