UQOÉval

102 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

341 700 $

Unifamiliale · 4 142 $/m² · 82,5 m² · constr. 1974 · terrain 2 903,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 341 700 $
Rôle 290 900 $P10 198 600 $P90 463 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

82,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m95,3 mRUE

Superficie

2 903,4 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

290 900 $

37 %
63 %
Terrain 107 800 $Bâtiment 183 100 $

Rôle antérieur 178 000 $ +63.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624228025900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

34842

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

107 800 $

Valeur bâtiment

183 100 $

Rôle antérieur

178 000 $

ID provincial

82020624228025900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

339 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

345 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

49

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

3 913

Cette propriété : 48 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P30

Vaut plus que 30 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021274 800 $
2022330 300 $+20 %
2023317 000 $-4 %
2024306 500 $-3 %
2025327 300 $+7 %
2026339 800 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 747 m · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie −13 399 $ · Ajust. âge +29 000 $

331 335 $

Poids 59 %

2

19, rue du Rocher, Cantley

2026-06-08 · 1.2 km · Vendu 340 000 $ (3 913 $/m²)

86,9 m² · constr. 1990

Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie −8 608 $ · Ajust. âge −27 200 $

308 480 $

Poids 52 %

3

11, rue Longueuil, Cantley

2026-03-13 · 777 m · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²)

94,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie −20 785 $ · Ajust. âge +16 250 $

345 285 $

Poids 51 %

4

12, rue de Longueuil, Cantley

2025-05-06 · 740 m · Vendu 476 500 $ (5 534 $/m²)

86,1 m² · constr. 1958

Ajust. marché +42 581 $ · Ajust. superficie −9 962 $ · Ajust. âge +38 120 $

547 240 $

Poids 49 %

5

222, Montée de la Source, Cantley

2025-05-30 · 747 m · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie −13 168 $ · Ajust. âge +28 500 $

325 800 $

Poids 45 %

6

50, rue de Beaumont, Cantley

2024-11-04 · 199 m · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²)

97,7 m² · constr. 1973

Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie −34 616 $ · Ajust. âge +2 225 $

499 415 $

Poids 25 %

7

8, Rue de Masson, Cantley

2024-05-08 · 818 m · Vendu 85 000 $ (928 $/m²)

91,6 m² · constr. 1969

Ajust. marché +15 790 $ · Ajust. superficie −4 222 $ · Ajust. âge +2 125 $

98 693 $

Poids 16 %

8

27, rue Marleau, Cantley

2024-09-26 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²)

97,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −44 231 $ · Ajust. âge −57 500 $

589 273 $

Poids 14 %

9

109, rue de Port-Daniel, Gatineau

2026-08-10 · 1.9 km · Vendu 624 900 $ (6 409 $/m²)

97,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −48 069 $ · Ajust. âge −62 490 $

514 341 $

Poids 12 %

10

10, rue du Verdier, Cantley

2025-12-18 · 2.2 km · Vendu 320 000 $ (3 951 $/m²)

81 m² · constr. 1974

Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie +2 963 $ · Ajust. âge +0 $

351 360 $

Poids 11 %

11

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 2.1 km · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie −24 714 $ · Ajust. âge −1 975 $

404 913 $

Poids 8 %

12

74, avenue des Grands-Jardins, Gatineau

2025-12-11 · 2.1 km · Vendu 526 000 $ (5 346 $/m²)

98,4 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 677 $ · Ajust. superficie −42 497 $ · Ajust. âge −52 600 $

477 580 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.