UQOÉval

24 Rue DOMAINE-CHAMPETRE · Cantley

Valeur estimée

720 900 $

Unifamiliale · 4 213 $/m² · 171,1 m² · constr. 2002 · terrain 4 013,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 720 900 $
Rôle 584 600 $P10 636 400 $P90 741 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2002
190019502000200224 ANS

Aire d'étages

171,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m89,2 mRUE

Superficie

4 013,2 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

584 600 $

23 %
77 %
Terrain 131 800 $Bâtiment 452 800 $

Rôle antérieur 403 400 $ +44.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624267092500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2002

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

34968

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

131 800 $

Valeur bâtiment

452 800 $

Rôle antérieur

403 400 $

ID provincial

82020624267092500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

718 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

725 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

597 500 $

$/m² médian

3 740

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P71

Vaut plus que 71 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021534 000 $
2022620 200 $+16 %
2023610 200 $-2 %
2024596 400 $-2 %
2025627 400 $+5 %
2026718 400 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 673 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +19 551 $ · Ajust. âge −86 500 $

808 958 $

Poids 78 %

2

59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-11-13 · 348 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²)

162,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +13 231 $ · Ajust. âge +0 $

559 507 $

Poids 78 %

3

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 957 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +38 025 $ · Ajust. âge −6 350 $

725 516 $

Poids 44 %

4

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −16 728 $ · Ajust. âge +63 600 $

690 892 $

Poids 44 %

5

39, chemin Taché, Cantley

2025-09-09 · 115 m · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²)

204 m² · constr. 1988

Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −54 430 $ · Ajust. âge +47 250 $

730 367 $

Poids 43 %

6

40, Rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-01-21 · 157 m · Vendu 249 629 $ (1 639 $/m²)

152,3 m² · constr. 2003

Ajust. marché +47 881 $ · Ajust. superficie +15 407 $ · Ajust. âge −1 248 $

311 669 $

Poids 43 %

7

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 1.3 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −46 908 $ · Ajust. âge −15 825 $

1 005 571 $

Poids 42 %

8

28, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-07 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²)

170,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +1 438 $ · Ajust. âge +31 500 $

797 801 $

Poids 41 %

9

12, rue de Masson, Cantley

2025-10-21 · 949 m · Vendu 533 000 $ (2 706 $/m²)

197 m² · constr. 1969

Ajust. marché +49 389 $ · Ajust. superficie −35 037 $ · Ajust. âge +53 300 $

600 652 $

Poids 39 %

10

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.4 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +29 710 $ · Ajust. âge −10 080 $

700 104 $

Poids 36 %

11

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 1.4 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +2 507 $ · Ajust. âge +10 937 $

132 522 $

Poids 36 %

12

206, chemin Denis, Cantley

2025-07-11 · 575 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²)

138 m² · constr. 2018

Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +101 926 $ · Ajust. âge −67 992 $

928 674 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.