60 Rue CLERMONT · Cantley
Valeur estimée
755 300 $
Unifamiliale · 3 636 $/m² · 207,7 m² · constr. 2003 · terrain 8 029 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
207,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 029 m²
Frontage
45,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
585 000 $
Rôle antérieur 367 100 $ +59.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624308875600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35166
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
177 500 $
Valeur bâtiment
407 500 $
Rôle antérieur
367 100 $
ID provincial
82020624308875600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
705 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
848 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
636 000 $
$/m² médian
3 992
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 77 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 738 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −8 471 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 885 943 $ Poids 71 % |
| 2 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 705 m · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +55 896 $ · Ajust. âge −10 550 $ | 1 113 649 $ Poids 69 % |
| 3 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 602 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +47 718 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 755 337 $ Poids 64 % |
| 4 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 701 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −66 460 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 698 540 $ Poids 46 % |
| 5 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 844 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −27 331 $ · Ajust. âge −6 925 $ | 715 427 $ Poids 45 % |
| 6 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 179 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +37 082 $ · Ajust. âge −7 630 $ | 938 803 $ Poids 45 % |
| 7 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 1.1 km · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie +5 102 $ · Ajust. âge −28 175 $ | 848 401 $ Poids 41 % |
| 8 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 1.4 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +1 268 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 801 932 $ Poids 38 % |
| 9 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 1.1 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −30 219 $ · Ajust. âge −25 350 $ | 859 208 $ Poids 36 % |
| 10 | 16, rue des Chênes, Cantley 2025-09-03 · 1.0 km · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²) 238 m² · constr. 2002 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie −60 473 $ · Ajust. âge +4 750 $ | 982 307 $ Poids 35 % |
| 11 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +6 121 $ · Ajust. âge +50 625 $ | 794 293 $ Poids 34 % |
| 12 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 1.3 km · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie +21 976 $ · Ajust. âge −5 450 $ | 590 280 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
