12 Impasse FAUVETTES · Cantley
Valeur estimée
826 400 $
Unifamiliale · 3 292 $/m² · 251 m² · constr. 2005 · terrain 4 107,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
251 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 107,1 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
740 400 $
Rôle antérieur 481 100 $ +53.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624325092100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35233
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
152 100 $
Valeur bâtiment
588 300 $
Rôle antérieur
481 100 $
ID provincial
82020624325092100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
775 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
920 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
51
Prix médian
637 500 $
$/m² médian
3 971
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 405 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 286 $ · Ajust. âge −76 500 $ | 781 786 $ Poids 92 % |
| 2 | 16, rue des Chênes, Cantley 2025-09-03 · 665 m · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²) 238 m² · constr. 2002 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie +25 945 $ · Ajust. âge +14 250 $ | 1 078 225 $ Poids 61 % |
| 3 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 1.1 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 572 $ · Ajust. âge +50 115 $ | 831 687 $ Poids 60 % |
| 4 | 72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-10-20 · 901 m · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²) 246,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie +8 034 $ · Ajust. âge +8 420 $ | 936 475 $ Poids 57 % |
| 5 | 32, rue de Montcerf, Cantley 2026-07-31 · 829 m · Vendu 685 000 $ (2 347 $/m²) 291,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −47 990 $ · Ajust. âge +58 225 $ | 695 235 $ Poids 48 % |
| 6 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 1.2 km · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie −6 892 $ · Ajust. âge +46 063 $ | 945 828 $ Poids 40 % |
| 7 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +67 941 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 962 355 $ Poids 37 % |
| 8 | 22, Impasse Hébert, Cantley 2025-07-17 · 962 m · Vendu 983 000 $ (3 398 $/m²) 289,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +51 862 $ · Ajust. superficie −65 069 $ · Ajust. âge −49 150 $ | 920 643 $ Poids 33 % |
| 9 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 1.1 km · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie +39 155 $ · Ajust. âge +0 $ | 788 838 $ Poids 33 % |
| 10 | 40, rue de Longueuil, Cantley 2025-08-22 · 1.4 km · Vendu 900 000 $ (3 894 $/m²) 231,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +74 318 $ · Ajust. superficie +38 749 $ · Ajust. âge +90 000 $ | 1 103 068 $ Poids 29 % |
| 11 | 39, chemin Taché, Cantley 2025-09-09 · 1.0 km · Vendu 675 000 $ (3 309 $/m²) 204 m² · constr. 1988 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +77 757 $ · Ajust. âge +57 375 $ | 872 679 $ Poids 29 % |
| 12 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 1.4 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +51 561 $ · Ajust. âge −16 900 $ | 949 438 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
