UQOÉval

214 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

801 000 $

Unifamiliale · 4 893 $/m² · 163,7 m² · constr. 2023 · terrain 3 946,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 801 000 $
Rôle 693 200 $P10 588 400 $P90 924 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

163,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment47,1 m83,9 mRUE

Superficie

3 946,5 m²

Frontage

47,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

693 200 $

88 %
Terrain 86 300 $Bâtiment 606 900 $

Rôle antérieur 436 400 $ +58.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624353989400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35351

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

86 300 $

Valeur bâtiment

606 900 $

Rôle antérieur

436 400 $

ID provincial

82020624353989400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

825 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

754 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

54

Prix médian

636 750 $

$/m² médian

3 932

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P83

Vaut plus que 83 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202181 500 $
202283 900 $+3 %
202386 500 $+3 %
202486 500 $+0 %
2025802 700 $+828 %
2026825 800 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 1 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

875 907 $

Poids 99 %

2

59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-11-13 · 582 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²)

162,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +1 846 $ · Ajust. âge +50 000 $

598 122 $

Poids 73 %

3

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 818 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +13 893 $ · Ajust. âge +60 480 $

754 847 $

Poids 71 %

4

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 921 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 978 $ · Ajust. âge +42 000 $

748 978 $

Poids 68 %

5

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 607 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +22 649 $ · Ajust. âge +60 325 $

776 814 $

Poids 63 %

6

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 734 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +17 575 $ · Ajust. âge +30 360 $

651 085 $

Poids 60 %

7

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +24 387 $ · Ajust. âge +69 730 $

837 372 $

Poids 57 %

8

28, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-07 · 914 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²)

170,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −13 762 $ · Ajust. âge +70 000 $

821 102 $

Poids 55 %

9

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 1.0 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −29 757 $ · Ajust. âge +63 600 $

677 862 $

Poids 53 %

10

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 1.1 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +33 $ · Ajust. âge +10 937 $

130 048 $

Poids 51 %

11

43, rue des Groseilliers, Cantley

2025-06-02 · 865 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²)

162,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +2 717 $ · Ajust. âge +44 100 $

728 840 $

Poids 49 %

12

206, chemin Denis, Cantley

2025-07-11 · 114 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²)

138 m² · constr. 2018

Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +79 139 $ · Ajust. âge +21 248 $

995 127 $

Poids 48 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.