39 Rue PERREAULT · Cantley
Valeur estimée
764 200 $
Unifamiliale · 4 764 $/m² · 160,4 m² · constr. 2016 · terrain 1 798,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
160,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 798,9 m²
Frontage
42,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
640 500 $
Rôle antérieur 409 900 $ +56.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624357865500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35362
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
118 700 $
Valeur bâtiment
521 800 $
Rôle antérieur
409 900 $
ID provincial
82020624357865500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
785 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
724 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
660 000 $
$/m² médian
3 951
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 78 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 361 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −8 719 $ · Ajust. âge −30 275 $ | 836 914 $ Poids 93 % |
| 2 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 570 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +6 840 $ · Ajust. âge +36 960 $ | 724 273 $ Poids 85 % |
| 3 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 656 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −218 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 717 282 $ Poids 82 % |
| 4 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 716 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +16 497 $ · Ajust. âge +44 040 $ | 803 793 $ Poids 77 % |
| 5 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 575 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +11 657 $ · Ajust. âge +11 040 $ | 625 847 $ Poids 68 % |
| 6 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 664 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +15 792 $ · Ajust. âge +38 100 $ | 747 732 $ Poids 63 % |
| 7 | 59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-11-13 · 912 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²) 162,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie −3 231 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 578 045 $ Poids 59 % |
| 8 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 642 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +45 350 $ · Ajust. âge +40 500 $ | 823 322 $ Poids 58 % |
| 9 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 993 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +17 183 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 517 141 $ Poids 56 % |
| 10 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 922 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie −20 540 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 814 324 $ Poids 53 % |
| 11 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 872 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie −8 577 $ · Ajust. âge +45 825 $ | 779 444 $ Poids 51 % |
| 12 | 296, montée de la Source, Cantley 2025-12-22 · 1.1 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²) 163,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie −1 070 $ · Ajust. âge +10 937 $ | 128 945 $ Poids 51 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
