3 Impasse BRUNET · Cantley
Valeur estimée
795 200 $
Unifamiliale · 5 428 $/m² · 146,5 m² · constr. 2013 · terrain 9 710 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 710 m²
Frontage
71 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
737 500 $
Rôle antérieur 461 900 $ +59.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624369016700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35478
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
225 600 $
Valeur bâtiment
511 900 $
Rôle antérieur
461 900 $
ID provincial
82020624369016700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
841 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
709 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
3 992
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 546 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −16 736 $ · Ajust. âge +33 030 $ | 759 549 $ Poids 84 % |
| 2 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 495 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −22 870 $ · Ajust. âge +26 880 $ | 684 483 $ Poids 81 % |
| 3 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 459 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +12 173 $ · Ajust. âge +30 375 $ | 780 020 $ Poids 77 % |
| 4 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 549 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 530 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 676 470 $ Poids 75 % |
| 5 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 574 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −45 443 $ · Ajust. âge −43 250 $ | 787 214 $ Poids 68 % |
| 6 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 571 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −13 271 $ · Ajust. âge +2 760 $ | 592 639 $ Poids 67 % |
| 7 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 915 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −2 721 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 497 237 $ Poids 65 % |
| 8 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 400 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +14 006 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 648 024 $ Poids 65 % |
| 9 | 27, rue Clermont, Cantley 2025-09-19 · 780 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²) 152,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie −13 091 $ · Ajust. âge +28 575 $ | 709 325 $ Poids 59 % |
| 10 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 738 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +53 444 $ · Ajust. âge +29 903 $ | 756 226 $ Poids 57 % |
| 11 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 882 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +6 672 $ · Ajust. âge +44 310 $ | 857 913 $ Poids 56 % |
| 12 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 675 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +26 174 $ · Ajust. âge −21 247 $ | 899 667 $ Poids 56 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
