UQOÉval

259 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

379 200 $

Unifamiliale · 4 047 $/m² · 93,7 m² · constr. 1971 · terrain 1 319,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 379 200 $
P10 282 800 $P90 475 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

93,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment55,5 m23,8 mRUE

Superficie

1 319,7 m²

Frontage

55,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

301 300 $

29 %
71 %
Terrain 87 100 $Bâtiment 214 200 $

Rôle antérieur 184 100 $ +63.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624376118800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35544

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

87 100 $

Valeur bâtiment

214 200 $

Rôle antérieur

184 100 $

ID provincial

82020624376118800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

355 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

422 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

57

Prix médian

636 000 $

$/m² médian

3 767

Cette propriété : 40 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P32

Vaut plus que 32 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021289 100 $
2022345 900 $+20 %
2023331 100 $-4 %
2024319 100 $-4 %
2025337 700 $+6 %
2026355 900 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 469 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −24 476 $ · Ajust. âge −41 650 $

584 008 $

Poids 67 %

2

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 242 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −28 892 $ · Ajust. âge +1 960 $

397 438 $

Poids 47 %

3

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 770 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −42 093 $ · Ajust. âge −52 000 $

465 619 $

Poids 40 %

4

27, rue Marleau, Cantley

2024-09-26 · 149 m · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²)

97,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −11 205 $ · Ajust. âge −57 500 $

622 299 $

Poids 38 %

5

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 1.3 km · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie −23 353 $ · Ajust. âge −28 800 $

467 229 $

Poids 38 %

6

222, Montée de la Source, Cantley

2025-12-19 · 1.4 km · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie +4 466 $ · Ajust. âge +26 100 $

346 301 $

Poids 36 %

7

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 1.4 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −11 599 $ · Ajust. âge +14 700 $

269 842 $

Poids 33 %

8

198, chemin Denis, Cantley

2024-10-15 · 477 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²)

102,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −8 490 $ · Ajust. âge −20 197 $

214 034 $

Poids 33 %

9

222, Montée de la Source, Cantley

2025-05-30 · 1.4 km · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²)

90,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie +4 389 $ · Ajust. âge +25 650 $

340 508 $

Poids 28 %

10

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 1.6 km · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie −1 257 $ · Ajust. âge −7 900 $

422 445 $

Poids 26 %

11

11, rue Longueuil, Cantley

2026-03-13 · 1.7 km · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²)

94,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie −1 546 $ · Ajust. âge +11 375 $

359 649 $

Poids 24 %

12

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 1.8 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −13 344 $ · Ajust. âge −59 500 $

529 659 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.