275 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
385 600 $
Unifamiliale · 4 265 $/m² · 90,4 m² · constr. 1973 · terrain 1 909,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 909,2 m²
Frontage
41,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
315 600 $
Rôle antérieur 183 200 $ +72.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624377686700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35558
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
121 200 $
Valeur bâtiment
194 400 $
Rôle antérieur
183 200 $
ID provincial
82020624377686700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
367 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
419 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
3 951
Cette propriété : −39 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 32 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 382 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −34 092 $ · Ajust. âge −35 700 $ | 580 343 $ Poids 60 % |
| 2 | 27, rue Marleau, Cantley 2024-09-26 · 102 m · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²) 97,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie −20 936 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 612 568 $ Poids 36 % |
| 3 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 1.2 km · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie −30 983 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 464 399 $ Poids 34 % |
| 4 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-12-19 · 1.5 km · Vendu 290 000 $ (3 190 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 735 $ · Ajust. superficie −798 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 343 937 $ Poids 33 % |
| 5 | 198, chemin Denis, Cantley 2024-10-15 · 570 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²) 102,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −11 747 $ · Ajust. âge −18 178 $ | 212 797 $ Poids 27 % |
| 6 | 12, rue du Verdier, Cantley 2025-10-28 · 1.6 km · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²) 94,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie −8 168 $ · Ajust. âge −3 950 $ | 419 484 $ Poids 26 % |
| 7 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 1.4 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −15 505 $ · Ajust. âge +17 150 $ | 268 386 $ Poids 26 % |
| 8 | 222, Montée de la Source, Cantley 2025-05-30 · 1.5 km · Vendu 285 000 $ (3 135 $/m²) 90,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +25 468 $ · Ajust. superficie −784 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 338 185 $ Poids 25 % |
| 9 | 23, impasse de la Cime, Cantley 2026-06-10 · 1.7 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²) 98,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −23 351 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 519 652 $ Poids 24 % |
| 10 | 10, rue du Verdier, Cantley 2025-12-18 · 1.7 km · Vendu 320 000 $ (3 951 $/m²) 81 m² · constr. 1974 Ajust. marché +28 397 $ · Ajust. superficie +18 568 $ · Ajust. âge −1 600 $ | 365 365 $ Poids 22 % |
| 11 | 11, rue Longueuil, Cantley 2026-03-13 · 1.8 km · Vendu 325 000 $ (3 436 $/m²) 94,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +24 820 $ · Ajust. superficie −7 215 $ · Ajust. âge +14 625 $ | 357 231 $ Poids 20 % |
| 12 | 50, rue de Beaumont, Cantley 2024-11-04 · 1.2 km · Vendu 445 000 $ (4 555 $/m²) 97,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +86 806 $ · Ajust. superficie −16 625 $ · Ajust. âge +0 $ | 515 182 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
