31 Rue MARLEAU · Cantley
Valeur estimée
591 100 $
Unifamiliale · 4 142 $/m² · 142,7 m² · constr. 1972 · terrain 1 393,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 393,5 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
490 500 $
Rôle antérieur 327 200 $ +49.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624378115900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35559
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
92 000 $
Valeur bâtiment
398 500 $
Rôle antérieur
327 200 $
ID provincial
82020624378115900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
591 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
591 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
648 000 $
$/m² médian
3 911
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 53 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 625 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +3 103 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 673 075 $ Poids 73 % |
| 2 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 713 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −25 821 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 644 034 $ Poids 72 % |
| 3 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 495 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 816 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 591 184 $ Poids 70 % |
| 4 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 643 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −30 992 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 582 281 $ Poids 69 % |
| 5 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 586 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +43 440 $ · Ajust. âge −66 450 $ | 649 869 $ Poids 69 % |
| 6 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 836 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −8 162 $ · Ajust. âge −27 625 $ | 421 670 $ Poids 68 % |
| 7 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 439 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −20 086 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 527 864 $ Poids 67 % |
| 8 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 385 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +6 510 $ · Ajust. âge −35 750 $ | 549 778 $ Poids 67 % |
| 9 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 477 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −55 483 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 733 925 $ Poids 63 % |
| 10 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 805 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +45 336 $ · Ajust. âge −75 500 $ | 734 356 $ Poids 62 % |
| 11 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 588 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie +14 473 $ · Ajust. âge −84 990 $ | 824 223 $ Poids 61 % |
| 12 | 67, rue des Chênes, Cantley 2025-05-02 · 359 m · Vendu 555 000 $ (4 075 $/m²) 136,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +49 596 $ · Ajust. superficie +13 243 $ · Ajust. âge −55 500 $ | 562 340 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
