279 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
563 000 $
Unifamiliale · 3 223 $/m² · 174,7 m² · constr. 1969 · terrain 1 393,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174,7 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 393,5 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
457 400 $
Rôle antérieur 288 100 $ +58.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624378800100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35568
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
92 000 $
Valeur bâtiment
365 400 $
Rôle antérieur
288 100 $
ID provincial
82020624378800100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
515 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
650 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
3 971
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 49 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 443 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +29 062 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 818 470 $ Poids 85 % |
| 2 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 486 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 966 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 660 966 $ Poids 81 % |
| 3 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 730 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +37 405 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 650 678 $ Poids 66 % |
| 4 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 743 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +8 832 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 703 696 $ Poids 63 % |
| 5 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 376 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +37 302 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 585 252 $ Poids 60 % |
| 6 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 806 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +50 687 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 720 542 $ Poids 59 % |
| 7 | 59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-11-13 · 906 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²) 162,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +18 769 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 515 045 $ Poids 55 % |
| 8 | 43, rue des Groseilliers, Cantley 2025-06-02 · 611 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²) 162,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +24 067 $ · Ajust. âge −63 000 $ | 643 089 $ Poids 53 % |
| 9 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 623 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −24 811 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 494 442 $ Poids 52 % |
| 10 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −10 389 $ · Ajust. âge −28 620 $ | 605 011 $ Poids 50 % |
| 11 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 802 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +37 660 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 461 117 $ Poids 49 % |
| 12 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 910 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +22 085 $ · Ajust. âge −70 500 $ | 693 780 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
