UQOÉval

8 Rue PERREAULT · Cantley

Valeur estimée

515 600 $

Unifamiliale · 4 515 $/m² · 114,2 m² · constr. 1975 · terrain 1 712,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 515 600 $
P10 401 400 $P90 619 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

114,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m56,2 mRUE

Superficie

1 712,6 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

425 100 $

27 %
73 %
Terrain 113 000 $Bâtiment 312 100 $

Rôle antérieur 263 300 $ +61.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624379195100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35575

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

113 000 $

Valeur bâtiment

312 100 $

Rôle antérieur

263 300 $

ID provincial

82020624379195100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

494 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

554 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

61

Prix médian

636 000 $

$/m² médian

3 971

Cette propriété : 19 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P43

Vaut plus que 43 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021371 100 $
2022430 300 $+16 %
2023408 100 $-5 %
2024394 800 $-3 %
2025471 900 $+20 %
2026494 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 651 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +5 581 $ · Ajust. âge −49 400 $

515 894 $

Poids 79 %

2

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 136 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +7 669 $ · Ajust. âge +9 800 $

441 839 $

Poids 75 %

3

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 223 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +35 257 $ · Ajust. âge −29 750 $

655 641 $

Poids 68 %

4

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 669 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −31 593 $ · Ajust. âge −66 450 $

574 836 $

Poids 68 %

5

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 140 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −25 395 $ · Ajust. âge −60 850 $

554 359 $

Poids 64 %

6

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 848 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −1 630 $ · Ajust. âge −34 775 $

548 170 $

Poids 60 %

7

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 825 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −39 113 $ · Ajust. âge −71 725 $

653 682 $

Poids 59 %

8

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 1.1 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 975 $ · Ajust. âge −26 250 $

482 775 $

Poids 54 %

9

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 669 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −29 477 $ · Ajust. âge −62 000 $

579 720 $

Poids 51 %

10

331, chemin Denis, Cantley

2025-04-01 · 377 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²)

128,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −37 634 $ · Ajust. âge −3 300 $

706 852 $

Poids 44 %

11

477, montée des Érables, Cantley

2026-02-27 · 1.3 km · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²)

103,8 m² · constr. 1983

Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +24 046 $ · Ajust. âge −19 200 $

524 228 $

Poids 39 %

12

414, chemin Denis, Cantley

2025-04-10 · 995 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²)

118,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −9 707 $ · Ajust. âge −37 450 $

559 003 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.