111 Rue DOMAINE-CHAMPETRE · Cantley
Valeur estimée
665 300 $
Unifamiliale · 4 995 $/m² · 133,2 m² · constr. 2004 · terrain 4 019,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 019,5 m²
Frontage
54,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
540 200 $
Rôle antérieur 371 800 $ +45.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624382447100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35614
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
131 900 $
Valeur bâtiment
408 300 $
Rôle antérieur
371 800 $
ID provincial
82020624382447100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
652 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
688 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
636 750 $
$/m² médian
3 749
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 63 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 89 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +18 429 $ · Ajust. âge +0 $ | 691 308 $ Poids 94 % |
| 2 | 32, rue de Maricourt, Cantley 2026-07-03 · 558 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²) 121,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 041 $ · Ajust. âge +49 875 $ | 599 916 $ Poids 77 % |
| 3 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 736 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +17 186 $ · Ajust. âge +37 750 $ | 819 456 $ Poids 75 % |
| 4 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-08-01 · 89 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie +17 195 $ · Ajust. âge +0 $ | 688 392 $ Poids 71 % |
| 5 | 206, chemin Denis, Cantley 2025-07-11 · 294 m · Vendu 849 900 $ (6 159 $/m²) 138 m² · constr. 2018 Ajust. marché +44 840 $ · Ajust. superficie −14 781 $ · Ajust. âge −59 493 $ | 820 466 $ Poids 68 % |
| 6 | 67, rue des Chênes, Cantley 2025-05-02 · 250 m · Vendu 555 000 $ (4 075 $/m²) 136,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +49 596 $ · Ajust. superficie −6 112 $ · Ajust. âge −2 775 $ | 595 709 $ Poids 62 % |
| 7 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 657 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +21 000 $ · Ajust. âge −9 127 $ | 652 476 $ Poids 57 % |
| 8 | 8, rue des Pruniers, Cantley 2025-06-02 · 713 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²) 127,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie +15 643 $ · Ajust. âge +6 998 $ | 780 227 $ Poids 52 % |
| 9 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 622 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +42 604 $ · Ajust. âge +42 800 $ | 669 979 $ Poids 52 % |
| 10 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 919 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie −12 231 $ · Ajust. âge +52 250 $ | 619 037 $ Poids 48 % |
| 11 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 690 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −37 123 $ · Ajust. âge −22 080 $ | 543 947 $ Poids 44 % |
| 12 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 1.2 km · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −19 572 $ · Ajust. âge +0 $ | 717 900 $ Poids 43 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
