UQOÉval

72 Rue CHENES · Cantley

Valeur estimée

670 300 $

Unifamiliale · 5 581 $/m² · 120,1 m² · constr. 2005 · terrain 4 005 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 670 300 $
P10 563 600 $P90 700 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

120,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m89 mRUE

Superficie

4 005 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

579 000 $

23 %
77 %
Terrain 131 700 $Bâtiment 447 300 $

Rôle antérieur 400 800 $ +44.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624384806900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35637

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

131 700 $

Valeur bâtiment

447 300 $

Rôle antérieur

400 800 $

ID provincial

82020624384806900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

685 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

642 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

60

Prix médian

630 000 $

$/m² médian

3 913

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P64

Vaut plus que 64 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021594 200 $
2022652 300 $+10 %
2023640 800 $-2 %
2024627 100 $-2 %
2025671 800 $+7 %
2026685 500 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 162 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −16 060 $ · Ajust. âge +3 323 $

660 142 $

Poids 94 %

2

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 623 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −21 631 $ · Ajust. âge +41 525 $

784 415 $

Poids 78 %

3

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 737 m · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 238 $ · Ajust. âge +52 500 $

574 262 $

Poids 78 %

4

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 162 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −14 984 $ · Ajust. âge +3 100 $

659 313 $

Poids 71 %

5

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 546 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +12 106 $ · Ajust. âge +45 475 $

642 156 $

Poids 71 %

6

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 814 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +19 302 $ · Ajust. âge +28 600 $

607 615 $

Poids 66 %

7

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 494 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −10 988 $ · Ajust. âge −6 085 $

623 531 $

Poids 65 %

8

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 428 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +18 191 $ · Ajust. âge +39 200 $

481 761 $

Poids 64 %

9

453, Montée des Érables, Cantley

2026-01-12 · 1.1 km · Vendu 125 000 $ (1 020 $/m²)

122,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +11 569 $ · Ajust. superficie −1 274 $ · Ajust. âge +12 500 $

147 794 $

Poids 50 %

10

8, rue des Pruniers, Cantley

2025-06-02 · 756 m · Vendu 699 800 $ (5 489 $/m²)

127,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +57 787 $ · Ajust. superficie −20 308 $ · Ajust. âge +10 497 $

747 776 $

Poids 50 %

11

67, rue des Chênes, Cantley

2025-05-02 · 118 m · Vendu 555 000 $ (4 075 $/m²)

136,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +49 596 $ · Ajust. superficie −32 803 $ · Ajust. âge +0 $

571 793 $

Poids 48 %

12

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 675 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +52 449 $ · Ajust. âge +59 500 $

762 083 $

Poids 48 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.