UQOÉval

79 Rue CHENES · Cantley

Valeur estimée

723 300 $

Unifamiliale · 4 217 $/m² · 171,5 m² · constr. 2007 · terrain 4 004,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 723 300 $
P10 631 400 $P90 747 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

171,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m89 mRUE

Superficie

4 004,8 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

609 200 $

22 %
78 %
Terrain 131 700 $Bâtiment 477 500 $

Rôle antérieur 423 100 $ +44.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624386530900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35641

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

131 700 $

Valeur bâtiment

477 500 $

Rôle antérieur

423 100 $

ID provincial

82020624386530900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

730 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

710 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

58

Prix médian

630 000 $

$/m² médian

3 911

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P72

Vaut plus que 72 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021600 700 $
2022694 800 $+16 %
2023682 900 $-2 %
2024675 500 $-1 %
2025718 900 $+6 %
2026730 400 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 331 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +20 608 $ · Ajust. âge −69 200 $

827 315 $

Poids 91 %

2

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 615 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 988 $ · Ajust. âge −14 000 $

709 988 $

Poids 79 %

3

28, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-07 · 639 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²)

170,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +2 259 $ · Ajust. âge +49 000 $

816 123 $

Poids 68 %

4

59, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-11-13 · 706 m · Vendu 500 000 $ (3 077 $/m²)

162,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +13 846 $ · Ajust. âge +12 500 $

572 622 $

Poids 65 %

5

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 403 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +31 563 $ · Ajust. âge −13 800 $

620 913 $

Poids 63 %

6

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 877 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +30 565 $ · Ajust. âge +6 720 $

717 759 $

Poids 62 %

7

43, rue des Groseilliers, Cantley

2025-06-02 · 553 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²)

162,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +17 856 $ · Ajust. âge −6 300 $

693 579 $

Poids 56 %

8

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 996 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +43 036 $ · Ajust. âge +11 010 $

797 301 $

Poids 53 %

9

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 866 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +33 078 $ · Ajust. âge +42 500 $

533 035 $

Poids 51 %

10

51, rue des Groseilliers, Cantley

2025-07-10 · 597 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²)

192,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −29 348 $ · Ajust. âge +5 450 $

549 855 $

Poids 49 %

11

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 873 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +38 856 $ · Ajust. âge +9 525 $

742 222 $

Poids 47 %

12

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −16 023 $ · Ajust. âge +63 600 $

691 597 $

Poids 46 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.