299 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
533 300 $
Unifamiliale · 5 333 $/m² · 100 m² · constr. 1997 · terrain 2 094,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 094,7 m²
Frontage
30,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
441 000 $
Rôle antérieur 272 200 $ +62.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624389622400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35687
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
125 300 $
Valeur bâtiment
315 700 $
Rôle antérieur
272 200 $
ID provincial
82020624389622400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
527 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
544 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
636 000 $
$/m² médian
4 050
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 45 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 216 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −6 119 $ · Ajust. âge +35 700 $ | 679 715 $ Poids 81 % |
| 2 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 529 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −27 442 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 540 071 $ Poids 68 % |
| 3 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 35 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −17 656 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 445 914 $ Poids 66 % |
| 4 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 1.2 km · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie −8 786 $ · Ajust. âge +33 600 $ | 544 196 $ Poids 50 % |
| 5 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 723 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −34 689 $ · Ajust. âge +24 075 $ | 573 960 $ Poids 46 % |
| 6 | 27, rue Marleau, Cantley 2024-09-26 · 190 m · Vendu 575 000 $ (5 897 $/m²) 97,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +116 004 $ · Ajust. superficie +7 372 $ · Ajust. âge −20 125 $ | 678 251 $ Poids 38 % |
| 7 | 198, chemin Denis, Cantley 2024-10-15 · 755 m · Vendu 201 974 $ (1 974 $/m²) 102,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +40 747 $ · Ajust. superficie −2 270 $ · Ajust. âge +6 059 $ | 246 510 $ Poids 32 % |
| 8 | 23, impasse de la Cime, Cantley 2026-06-10 · 1.6 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²) 98,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +5 762 $ · Ajust. âge +0 $ | 608 265 $ Poids 32 % |
| 9 | 262, Montée de la Source, Cantley 2025-12-16 · 1.6 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²) 103,5 m² · constr. 1959 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −4 143 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 287 099 $ Poids 29 % |
| 10 | 12, rue du Verdier, Cantley 2025-10-28 · 1.6 km · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²) 94,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +11 938 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 483 040 $ Poids 27 % |
| 11 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 872 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −41 762 $ · Ajust. âge +21 400 $ | 585 798 $ Poids 25 % |
| 12 | 174, chemin Denis, Cantley 2024-09-26 · 887 m · Vendu 350 000 $ (3 217 $/m²) 108,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −14 154 $ · Ajust. âge +29 750 $ | 436 207 $ Poids 25 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
