UQOÉval

14 Rue SIZERIN · Cantley

Valeur estimée

684 100 $

Autre · 3 241 $/m² · 211,1 m² · constr. 2002 · terrain 6 482,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 684 100 $
Rôle 493 300 $P10 629 200 $P90 880 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2002
190019502000200224 ANS

Aire d'étages

211,1 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment57,6 m112,5 mRUE

Superficie

6 482,7 m²

Frontage

57,6 m

CUBF

4222

Usage

Garage et équipement d’entretien pour le transport par camion (incluant les garages municipaux)

Valeur au rôle 2026 — composition

493 300 $

39 %
61 %
Terrain 192 500 $Bâtiment 300 800 $

Rôle antérieur 330 100 $ +49.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624403194300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2002

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

35755

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

192 500 $

Valeur bâtiment

300 800 $

Rôle antérieur

330 100 $

ID provincial

82020624403194300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

588 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

861 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

56

Prix médian

654 950 $

$/m² médian

4 156

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P65

Vaut plus que 65 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021403 800 $
2022483 400 $+20 %
2023474 900 $-2 %
2024473 400 $-0 %
2025603 500 $+27 %
2026588 600 $-2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 356 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −2 471 $ · Ajust. âge +75 000 $

891 943 $

Poids 86 %

2

36, rue du Contrefort, Cantley

2026-04-17 · 917 m · Vendu 1 010 000 $ (5 239 $/m²)

192,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +41 004 $ · Ajust. superficie +47 933 $ · Ajust. âge −30 300 $

1 068 638 $

Poids 59 %

3

14, rue des Tourterelles, Cantley

2025-06-16 · 473 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²)

225,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −22 111 $ · Ajust. âge −10 387 $

717 185 $

Poids 58 %

4

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 1.0 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +7 428 $ · Ajust. âge −22 500 $

804 341 $

Poids 57 %

5

119, rue de Bouchette, Cantley

2025-06-26 · 736 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²)

205,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie +11 775 $ · Ajust. âge −32 200 $

851 048 $

Poids 55 %

6

8, Impasse du Parc-Central, Cantley

2026-07-30 · 926 m · Vendu 1 250 000 $ (5 219 $/m²)

239,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −74 113 $ · Ajust. âge −56 250 $

1 119 637 $

Poids 51 %

7

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 1.0 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +65 446 $ · Ajust. âge −15 825 $

1 117 924 $

Poids 50 %

8

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 917 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +53 704 $ · Ajust. âge +63 600 $

761 324 $

Poids 49 %

9

446, montée de la Source, Cantley

2025-05-09 · 602 m · Vendu 270 000 $ (1 442 $/m²)

187,2 m² · constr. 1976

Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie +17 236 $ · Ajust. âge +27 000 $

338 364 $

Poids 45 %

10

65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley

2025-06-26 · 983 m · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²)

223,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −23 797 $ · Ajust. âge −29 575 $

861 404 $

Poids 43 %

11

176, chemin Pink, Cantley

2026-03-25 · 1.3 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²)

225,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −21 529 $ · Ajust. âge +37 824 $

756 514 $

Poids 43 %

12

76, rue Clermont, Cantley

2025-01-13 · 312 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²)

189,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +43 934 $ · Ajust. âge −11 445 $

941 840 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.