UQOÉval

11 Impasse GEAI-BLEU · Cantley

Valeur estimée

645 800 $

Unifamiliale · 4 837 $/m² · 133,5 m² · constr. 2004 · terrain 9 731,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 645 800 $
P10 576 000 $P90 771 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

133,5 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m389,3 mRUE

Superficie

9 731,6 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

535 500 $

25 %
75 %
Terrain 133 900 $Bâtiment 401 600 $

Rôle antérieur 360 000 $ +48.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624406800600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35776

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

133 900 $

Valeur bâtiment

401 600 $

Rôle antérieur

360 000 $

ID provincial

82020624406800600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

630 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

674 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

56

Prix médian

642 950 $

$/m² médian

4 156

Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P60

Vaut plus que 60 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021491 100 $
2022620 400 $+26 %
2023596 800 $-4 %
2024597 100 $+0 %
2025621 300 $+4 %
2026630 300 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 345 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −18 856 $ · Ajust. âge +0 $

718 616 $

Poids 78 %

2

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 281 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie −26 687 $ · Ajust. âge +11 078 $

791 322 $

Poids 70 %

3

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 272 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −47 818 $ · Ajust. âge +0 $

695 438 $

Poids 67 %

4

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 396 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +43 482 $ · Ajust. âge +9 000 $

702 027 $

Poids 54 %

5

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 943 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +1 169 $ · Ajust. âge +0 $

674 531 $

Poids 52 %

6

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 570 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −50 656 $ · Ajust. âge −3 360 $

626 457 $

Poids 51 %

7

36, chemin Pink, Cantley

2026-06-16 · 1.2 km · Vendu 649 900 $ (4 498 $/m²)

144,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +8 195 $ · Ajust. superficie −24 737 $ · Ajust. âge +64 990 $

698 348 $

Poids 49 %

8

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 720 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie +19 234 $ · Ajust. âge +16 450 $

547 685 $

Poids 49 %

9

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 245 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie +25 507 $ · Ajust. âge +40 000 $

518 710 $

Poids 49 %

10

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 889 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +21 732 $ · Ajust. âge −9 127 $

653 209 $

Poids 49 %

11

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 952 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 057 $ · Ajust. âge +53 000 $

628 057 $

Poids 48 %

12

76, rue Marleau, Cantley

2025-07-09 · 930 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²)

139,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie −11 639 $ · Ajust. âge +52 250 $

619 628 $

Poids 48 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.