UQOÉval

47 Rue COMMANDEUR · Cantley

Valeur estimée

540 400 $

Unifamiliale · 4 603 $/m² · 117,4 m² · constr. 2002 · terrain 4 003,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 540 400 $
Rôle 424 100 $P10 497 200 $P90 626 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2002
190019502000200224 ANS

Aire d'étages

117,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m88,9 mRUE

Superficie

4 003,6 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

424 100 $

27 %
73 %
Terrain 112 900 $Bâtiment 311 200 $

Rôle antérieur 280 700 $ +51.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624408543400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2002

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35781

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

112 900 $

Valeur bâtiment

311 200 $

Rôle antérieur

280 700 $

ID provincial

82020624408543400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

513 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

590 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

54

Prix médian

635 500 $

$/m² médian

4 272

Cette propriété : 15 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P46

Vaut plus que 46 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021403 800 $
2022493 600 $+22 %
2023477 300 $-3 %
2024456 100 $-4 %
2025491 900 $+8 %
2026513 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 170 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +2 058 $ · Ajust. âge +3 000 $

654 604 $

Poids 74 %

2

3, chemin Fleming, Cantley

2026-08-06 · 820 m · Vendu 530 000 $ (4 645 $/m²)

114,1 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 664 $ · Ajust. âge +53 000 $

590 664 $

Poids 73 %

3

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 290 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −1 689 $ · Ajust. âge +40 000 $

491 514 $

Poids 59 %

4

16, Impasse de la Cime, Cantley

2025-05-30 · 510 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²)

123,4 m² · constr. 1997

Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie −11 426 $ · Ajust. âge +11 750 $

512 324 $

Poids 58 %

5

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 492 m · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +58 530 $ · Ajust. âge +14 875 $

675 907 $

Poids 58 %

6

550, Montée de la Source, Cantley

2026-08-06 · 1.1 km · Vendu 580 000 $ (4 915 $/m²)

118 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 475 $ · Ajust. âge −55 100 $

523 425 $

Poids 57 %

7

533, Montée de la Source, Cantley

2026-07-09 · 984 m · Vendu 210 000 $ (2 092 $/m²)

100,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 779 $ · Ajust. âge +21 000 $

248 779 $

Poids 46 %

8

207, chemin Pink, Cantley

2025-07-25 · 791 m · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²)

104,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +29 231 $ · Ajust. âge +46 950 $

570 452 $

Poids 46 %

9

12, rue du Verdier, Cantley

2025-10-28 · 451 m · Vendu 395 000 $ (4 189 $/m²)

94,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +48 380 $ · Ajust. âge +39 500 $

519 482 $

Poids 41 %

10

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 1.1 km · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −17 581 $ · Ajust. âge −15 212 $

607 810 $

Poids 41 %

11

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 1.0 km · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +44 581 $ · Ajust. âge +50 575 $

745 290 $

Poids 39 %

12

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 964 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −36 478 $ · Ajust. âge −6 220 $

630 664 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.