UQOÉval

8 Impasse GEAI-BLEU · Cantley

Valeur estimée

968 200 $

Unifamiliale · 4 991 $/m² · 194 m² · constr. 2003 · terrain 8 775,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 968 200 $
Rôle 926 900 $P10 825 500 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

194 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29 m303 mRUE

Superficie

8 775,2 m²

Frontage

29 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

926 900 $

14 %
86 %
Terrain 133 000 $Bâtiment 793 900 $

Rôle antérieur 628 800 $ +47.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624414328400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35823

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

133 000 $

Valeur bâtiment

793 900 $

Rôle antérieur

628 800 $

ID provincial

82020624414328400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 047 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

821 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

58

Prix médian

654 950 $

$/m² médian

4 132

Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P93

Vaut plus que 93 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021779 400 $
2022984 400 $+26 %
2023925 000 $-6 %
2024918 600 $-1 %
20251 010 000 $+10 %
20261 047 200 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 435 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −32 647 $ · Ajust. âge +75 000 $

861 767 $

Poids 73 %

2

119, rue de Bouchette, Cantley

2025-06-26 · 567 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²)

205,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −21 783 $ · Ajust. âge −28 175 $

821 515 $

Poids 58 %

3

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +23 595 $ · Ajust. âge +63 600 $

731 214 $

Poids 54 %

4

76, impasse de la Coulée, Cantley

2026-01-22 · 1.0 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²)

207 m² · constr. 2008

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −23 551 $ · Ajust. âge −18 750 $

777 113 $

Poids 52 %

5

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 1.2 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +17 415 $ · Ajust. âge −10 550 $

1 075 168 $

Poids 51 %

6

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 435 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +78 656 $ · Ajust. âge −6 720 $

752 410 $

Poids 51 %

7

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 224 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +63 467 $ · Ajust. âge +0 $

805 662 $

Poids 49 %

8

36, Impasse de la Cime, Cantley

2025-07-04 · 975 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²)

196,4 m² · constr. 2002

Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −4 888 $ · Ajust. âge +4 000 $

841 319 $

Poids 47 %

9

76, rue Clermont, Cantley

2025-01-13 · 453 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²)

189,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +9 472 $ · Ajust. âge −7 630 $

911 193 $

Poids 47 %

10

14, rue des Tourterelles, Cantley

2025-06-16 · 306 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²)

225,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −48 368 $ · Ajust. âge −6 925 $

694 391 $

Poids 44 %

11

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 1.0 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +73 053 $ · Ajust. âge −28 000 $

745 053 $

Poids 40 %

12

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 1.2 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +80 053 $ · Ajust. âge −86 500 $

869 461 $

Poids 36 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.