12 Impasse GEAI-BLEU · Cantley
Valeur estimée
947 100 $
Unifamiliale · 3 403 $/m² · 278,3 m² · constr. 2003 · terrain 10 281,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
278,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 281,1 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
898 300 $
Rôle antérieur 601 500 $ +49.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624415425700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35824
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
134 500 $
Valeur bâtiment
763 800 $
Rôle antérieur
601 500 $
ID provincial
82020624415425700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 013 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
823 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
642 950 $
$/m² médian
4 168
Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, Impasse Benoit, Cantley 2026-07-31 · 690 m · Vendu 877 000 $ (2 816 $/m²) 311,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −46 610 $ · Ajust. âge −52 620 $ | 777 770 $ Poids 64 % |
| 2 | 22, Impasse Hébert, Cantley 2025-07-17 · 563 m · Vendu 983 000 $ (3 398 $/m²) 289,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +51 862 $ · Ajust. superficie −18 688 $ · Ajust. âge −58 980 $ | 957 194 $ Poids 62 % |
| 3 | 46, rue Noémie, Cantley 2026-08-04 · 1.2 km · Vendu 800 000 $ (2 837 $/m²) 282 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 248 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 774 752 $ Poids 55 % |
| 4 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 1.3 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +55 412 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 820 412 $ Poids 39 % |
| 5 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 234 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie +81 073 $ · Ajust. âge −6 925 $ | 823 832 $ Poids 38 % |
| 6 | 66, rue Noémie, Cantley 2025-06-27 · 1.2 km · Vendu 938 500 $ (3 612 $/m²) 259,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +77 497 $ · Ajust. superficie +33 415 $ · Ajust. âge −18 770 $ | 1 030 642 $ Poids 36 % |
| 7 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.1 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie +81 077 $ · Ajust. âge +41 262 $ | 862 558 $ Poids 32 % |
| 8 | 74, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2025-11-03 · 1.4 km · Vendu 660 000 $ (2 153 $/m²) 306,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −30 460 $ · Ajust. âge +29 700 $ | 720 324 $ Poids 31 % |
| 9 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 1.6 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +53 651 $ · Ajust. âge +42 405 $ | 867 056 $ Poids 24 % |
| 10 | 70, Rue de l'Escarpement, Cantley 2025-07-25 · 1.4 km · Vendu 1 405 000 $ (4 443 $/m²) 316,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie −84 202 $ · Ajust. âge −105 375 $ | 1 289 549 $ Poids 24 % |
| 11 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 1.6 km · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie +37 904 $ · Ajust. âge +37 688 $ | 982 249 $ Poids 23 % |
| 12 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +103 122 $ · Ajust. âge −25 350 $ | 992 549 $ Poids 21 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
