UQOÉval

16 Impasse HUARD · Cantley

Valeur estimée

699 600 $

Unifamiliale · 6 401 $/m² · 109,3 m² · constr. 2008 · terrain 5 063,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 699 600 $
Rôle 648 400 $P10 614 800 $P90 717 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

109,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m202,5 mRUE

Superficie

5 063,5 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

648 400 $

26 %
74 %
Terrain 167 400 $Bâtiment 481 000 $

Rôle antérieur 415 100 $ +56.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624420634400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35843

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

167 400 $

Valeur bâtiment

481 000 $

Rôle antérieur

415 100 $

ID provincial

82020624420634400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

758 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

590 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

54

Prix médian

642 950 $

$/m² médian

4 108

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P68

Vaut plus que 68 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021582 100 $
2022672 400 $+16 %
2023623 200 $-7 %
2024611 000 $-2 %
2025726 900 $+19 %
2026758 400 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 578 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +20 979 $ · Ajust. âge +59 500 $

730 614 $

Poids 67 %

2

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 592 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −1 070 $ · Ajust. âge +39 200 $

462 500 $

Poids 66 %

3

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −5 814 $ · Ajust. âge +36 400 $

590 298 $

Poids 56 %

4

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 366 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −37 360 $ · Ajust. âge +3 043 $

606 287 $

Poids 51 %

5

262, Montée de la Source, Cantley

2025-12-16 · 1.1 km · Vendu 245 000 $ (2 367 $/m²)

103,5 m² · constr. 1959

Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +6 865 $ · Ajust. âge +24 500 $

298 106 $

Poids 49 %

6

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 994 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −18 782 $ · Ajust. âge +21 000 $

651 763 $

Poids 45 %

7

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 969 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −44 493 $ · Ajust. âge +13 290 $

641 676 $

Poids 44 %

8

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 1.2 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 552 $ · Ajust. âge +52 500 $

550 948 $

Poids 44 %

9

286, montée de la Source, Cantley

2025-06-16 · 969 m · Vendu 425 000 $ (3 686 $/m²)

115,3 m² · constr. 1985

Ajust. marché +35 095 $ · Ajust. superficie −11 058 $ · Ajust. âge +42 500 $

491 537 $

Poids 44 %

10

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 731 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −15 372 $ · Ajust. âge +40 000 $

477 832 $

Poids 43 %

11

23, impasse de la Cime, Cantley

2026-06-10 · 1.3 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²)

98,1 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +33 965 $ · Ajust. âge +32 725 $

669 193 $

Poids 39 %

12

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 1.3 km · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −13 037 $ · Ajust. âge +53 500 $

625 037 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.