100 Rue CLERMONT · Cantley
Valeur estimée
800 200 $
Unifamiliale · 3 741 $/m² · 213,9 m² · constr. 2004 · terrain 4 391 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213,9 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 391 m²
Frontage
54 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
744 000 $
Rôle antérieur 476 100 $ +56.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624422205700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35855
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
166 300 $
Valeur bâtiment
577 700 $
Rôle antérieur
476 100 $
ID provincial
82020624422205700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
765 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
864 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 82 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 572 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +2 471 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 896 884 $ Poids 79 % |
| 2 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 425 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −17 812 $ · Ajust. âge −3 462 $ | 728 410 $ Poids 61 % |
| 3 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 677 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie +17 270 $ · Ajust. âge −24 150 $ | 864 593 $ Poids 56 % |
| 4 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.1 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +73 311 $ · Ajust. âge −5 275 $ | 1 136 339 $ Poids 46 % |
| 5 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 1.2 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +12 500 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 816 914 $ Poids 46 % |
| 6 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 972 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −55 758 $ · Ajust. âge −80 750 $ | 713 492 $ Poids 46 % |
| 7 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 964 m · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +58 635 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 766 254 $ Poids 44 % |
| 8 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 291 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +49 577 $ · Ajust. âge −3 815 $ | 955 113 $ Poids 40 % |
| 9 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.4 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −17 254 $ · Ajust. âge +44 701 $ | 767 667 $ Poids 39 % |
| 10 | 65, rue de l'Oasis-des-Carrières, Cantley 2025-06-26 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (3 777 $/m²) 223,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie −18 509 $ · Ajust. âge −21 125 $ | 875 142 $ Poids 37 % |
| 11 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 1.2 km · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +35 642 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 885 849 $ Poids 34 % |
| 12 | 24, impasse Hébert, Cantley 2024-09-10 · 548 m · Vendu 850 100 $ (3 826 $/m²) 222,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +171 504 $ · Ajust. superficie −15 877 $ · Ajust. âge −4 250 $ | 1 001 477 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
