43 Rue TOURTERELLES · Cantley
Valeur estimée
883 400 $
Unifamiliale · 4 551 $/m² · 194,1 m² · constr. 2006 · terrain 4 037,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
194,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 037,5 m²
Frontage
47,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
836 200 $
Rôle antérieur 546 000 $ +53.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624422559400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35859
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
156 500 $
Valeur bâtiment
679 700 $
Rôle antérieur
546 000 $
ID provincial
82020624422559400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
910 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
833 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
649 900 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 89 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 586 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −32 471 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 861 943 $ Poids 68 % |
| 2 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.0 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +23 771 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 731 391 $ Poids 58 % |
| 3 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 627 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −21 587 $ · Ajust. âge −16 100 $ | 833 787 $ Poids 56 % |
| 4 | 36, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-25 · 1.1 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²) 187,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie +17 696 $ · Ajust. âge +5 275 $ | 1 091 274 $ Poids 55 % |
| 5 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 306 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +78 870 $ · Ajust. âge +3 360 $ | 762 704 $ Poids 53 % |
| 6 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 341 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +9 674 $ · Ajust. âge +3 815 $ | 922 840 $ Poids 48 % |
| 7 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 300 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +63 682 $ · Ajust. âge +10 575 $ | 816 452 $ Poids 48 % |
| 8 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 845 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +73 271 $ · Ajust. âge −17 500 $ | 755 771 $ Poids 45 % |
| 9 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 964 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +80 318 $ · Ajust. âge −73 525 $ | 882 700 $ Poids 44 % |
| 10 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 1.2 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −23 370 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 788 544 $ Poids 43 % |
| 11 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 376 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −48 214 $ · Ajust. âge +3 463 $ | 704 932 $ Poids 43 % |
| 12 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 1.2 km · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −4 684 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 853 523 $ Poids 39 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
