UQOÉval

31 Impasse HUARD · Cantley

Valeur estimée

736 000 $

Unifamiliale · 4 225 $/m² · 174,2 m² · constr. 2004 · terrain 4 794,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 736 000 $
P10 624 300 $P90 748 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

174,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m191,8 mRUE

Superficie

4 794,5 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

607 300 $

27 %
73 %
Terrain 163 100 $Bâtiment 444 200 $

Rôle antérieur 383 800 $ +58.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624432572300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

35910

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

163 100 $

Valeur bâtiment

444 200 $

Rôle antérieur

383 800 $

ID provincial

82020624432572300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

734 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

738 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

57

Prix médian

660 000 $

$/m² médian

4 168

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P74

Vaut plus que 74 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021550 600 $
2022644 100 $+17 %
2023634 800 $-1 %
2024623 200 $-2 %
2025705 400 $+13 %
2026734 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 341 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +36 336 $ · Ajust. âge −3 360 $

713 450 $

Poids 80 %

2

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 206 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +49 491 $ · Ajust. âge +0 $

792 747 $

Poids 77 %

3

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 726 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +29 875 $ · Ajust. âge −24 500 $

705 375 $

Poids 72 %

4

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 875 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +27 741 $ · Ajust. âge −82 175 $

821 474 $

Poids 66 %

5

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 352 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +21 013 $ · Ajust. âge +3 525 $

766 733 $

Poids 65 %

6

28, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²)

180,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie −11 269 $ · Ajust. âge +63 600 $

696 351 $

Poids 59 %

7

36, rue de Montmagny, Cantley

2026-06-25 · 1.2 km · Vendu 1 055 000 $ (5 618 $/m²)

187,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 303 $ · Ajust. superficie −38 200 $ · Ajust. âge −5 275 $

1 024 828 $

Poids 49 %

8

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 115 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +78 289 $ · Ajust. âge +0 $

815 761 $

Poids 49 %

9

296, montée de la Source, Cantley

2025-12-22 · 1.1 km · Vendu 109 372 $ (669 $/m²)

163,6 m² · constr. 1978

Ajust. marché +9 706 $ · Ajust. superficie +3 543 $ · Ajust. âge +10 937 $

133 558 $

Poids 48 %

10

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 856 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +36 405 $ · Ajust. âge −22 080 $

617 475 $

Poids 47 %

11

27, rue Clermont, Cantley

2025-09-19 · 868 m · Vendu 635 000 $ (4 156 $/m²)

152,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +58 841 $ · Ajust. superficie +44 467 $ · Ajust. âge +0 $

738 307 $

Poids 45 %

12

76, rue Clermont, Cantley

2025-01-13 · 386 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²)

189,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie −30 431 $ · Ajust. âge −3 815 $

875 105 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.