104 Rue BOUCHETTE · Cantley
Valeur estimée
741 800 $
Unifamiliale · 4 189 $/m² · 177,1 m² · constr. 2003 · terrain 4 011,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
177,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 011,6 m²
Frontage
68,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
625 800 $
Rôle antérieur 422 000 $ +48.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624438588800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
35939
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 100 $
Valeur bâtiment
505 700 $
Rôle antérieur
422 000 $
ID provincial
82020624438588800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
726 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
769 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
664 500 $
$/m² médian
4 274
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 75 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 557 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +56 425 $ · Ajust. âge −3 670 $ | 796 010 $ Poids 65 % |
| 2 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 306 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +27 231 $ · Ajust. âge +0 $ | 769 426 $ Poids 64 % |
| 3 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 894 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +42 534 $ · Ajust. âge −6 720 $ | 716 288 $ Poids 56 % |
| 4 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 1.0 km · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +36 199 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 708 199 $ Poids 54 % |
| 5 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 613 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −39 308 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 806 900 $ Poids 50 % |
| 6 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 209 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −54 949 $ · Ajust. âge −28 175 $ | 788 350 $ Poids 46 % |
| 7 | 49, rue Chanteclerc, Cantley 2026-08-13 · 856 m · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²) 147,1 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +62 712 $ · Ajust. âge +15 375 $ | 693 087 $ Poids 46 % |
| 8 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 107 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +85 192 $ · Ajust. âge +7 385 $ | 899 508 $ Poids 45 % |
| 9 | 91, rue du Commandeur, Cantley 2024-12-02 · 314 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²) 163,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie +26 200 $ · Ajust. âge −25 400 $ | 757 599 $ Poids 41 % |
| 10 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 777 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −62 471 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 831 943 $ Poids 37 % |
| 11 | 69, rue Chanteclerc, Cantley 2025-08-14 · 957 m · Vendu 765 000 $ (5 100 $/m²) 150 m² · constr. 2011 Ajust. marché +63 171 $ · Ajust. superficie +69 105 $ · Ajust. âge −30 600 $ | 866 676 $ Poids 35 % |
| 12 | 28, rue Chanteclerc, Cantley 2025-06-23 · 1.0 km · Vendu 605 000 $ (3 934 $/m²) 153,8 m² · constr. 1996 Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie +45 827 $ · Ajust. âge +21 175 $ | 721 961 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
