UQOÉval

3 Impasse BENOIT · Cantley

Valeur estimée

696 500 $

Unifamiliale · 5 953 $/m² · 117 m² · constr. 2013 · terrain 5 626,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 696 500 $
P10 614 200 $P90 766 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

117 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment65,7 m85,7 mRUE

Superficie

5 626,7 m²

Frontage

65,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

632 900 $

29 %
71 %
Terrain 186 000 $Bâtiment 446 900 $

Rôle antérieur 395 500 $ +60.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624462798100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36011

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

186 000 $

Valeur bâtiment

446 900 $

Rôle antérieur

395 500 $

ID provincial

82020624462798100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

714 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

663 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

62

Prix médian

635 500 $

$/m² médian

4 108

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P67

Vaut plus que 67 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021556 100 $
2022686 800 $+24 %
2023640 100 $-7 %
2024634 800 $-1 %
2025693 600 $+9 %
2026714 000 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 680 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +12 093 $ · Ajust. âge +49 400 $

621 205 $

Poids 75 %

2

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 411 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +12 662 $ · Ajust. âge +39 200 $

476 232 $

Poids 68 %

3

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 401 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −18 558 $ · Ajust. âge +18 255 $

640 301 $

Poids 65 %

4

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 203 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +43 416 $ · Ajust. âge +59 500 $

753 050 $

Poids 63 %

5

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 989 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −24 221 $ · Ajust. âge +29 903 $

678 561 $

Poids 58 %

6

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 1.0 km · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −30 816 $ · Ajust. âge +71 725 $

805 429 $

Poids 55 %

7

12, rue d'Ornans, Cantley

2025-08-05 · 953 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²)

116,6 m² · constr. 2001

Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +1 029 $ · Ajust. âge +36 000 $

686 575 $

Poids 50 %

8

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 1.1 km · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +4 889 $ · Ajust. âge +53 500 $

642 963 $

Poids 49 %

9

331, chemin Denis, Cantley

2025-04-01 · 383 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²)

128,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −30 465 $ · Ajust. âge +66 000 $

783 320 $

Poids 48 %

10

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 617 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −37 414 $ · Ajust. âge +27 990 $

663 939 $

Poids 48 %

11

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 989 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −22 599 $ · Ajust. âge +27 900 $

676 498 $

Poids 44 %

12

7, rue de la Mésange, Cantley

2025-04-09 · 902 m · Vendu 400 000 $ (3 378 $/m²)

118,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +53 203 $ · Ajust. superficie −2 365 $ · Ajust. âge +40 000 $

490 838 $

Poids 43 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.