20 Impasse HEBERT · Cantley
Valeur estimée
788 600 $
Unifamiliale · 4 326 $/m² · 182,3 m² · constr. 2008 · terrain 4 110,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
182,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 110,9 m²
Frontage
45 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
686 200 $
Rôle antérieur 465 500 $ +47.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624463025500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36013
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
114 100 $
Valeur bâtiment
572 100 $
Rôle antérieur
465 500 $
ID provincial
82020624463025500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
783 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
798 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 81 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 519 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +47 539 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 737 039 $ Poids 70 % |
| 2 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 405 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +68 857 $ · Ajust. âge +14 680 $ | 826 793 $ Poids 62 % |
| 3 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 604 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +53 649 $ · Ajust. âge +10 080 $ | 744 203 $ Poids 62 % |
| 4 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 363 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +38 380 $ · Ajust. âge +17 625 $ | 798 201 $ Poids 59 % |
| 5 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 961 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +49 142 $ · Ajust. âge −64 875 $ | 860 174 $ Poids 56 % |
| 6 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 490 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −44 744 $ · Ajust. âge −8 050 $ | 818 680 $ Poids 49 % |
| 7 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 947 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −14 036 $ · Ajust. âge +8 175 $ | 567 893 $ Poids 46 % |
| 8 | 28, rue de Montmagny, Cantley 2026-06-23 · 1.3 km · Vendu 636 000 $ (3 522 $/m²) 180,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +8 020 $ · Ajust. superficie +2 993 $ · Ajust. âge +63 600 $ | 710 613 $ Poids 46 % |
| 9 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 719 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +50 932 $ · Ajust. âge −11 040 $ | 643 041 $ Poids 43 % |
| 10 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 649 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie −14 107 $ · Ajust. âge +11 445 $ | 906 689 $ Poids 42 % |
| 11 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 1.2 km · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +24 442 $ · Ajust. âge +52 500 $ | 841 806 $ Poids 41 % |
| 12 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 914 m · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −53 294 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 841 120 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
