UQOÉval

7 Impasse HEBERT · Cantley

Valeur estimée

685 800 $

Unifamiliale · 4 313 $/m² · 159 m² · constr. 2003 · terrain 6 042,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 685 800 $
P10 590 700 $P90 760 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

159 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m134,3 mRUE

Superficie

6 042,6 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

563 000 $

23 %
77 %
Terrain 130 200 $Bâtiment 432 800 $

Rôle antérieur 378 700 $ +48.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624465005600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36043

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

130 200 $

Valeur bâtiment

432 800 $

Rôle antérieur

378 700 $

ID provincial

82020624465005600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

661 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

730 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

60

Prix médian

635 500 $

$/m² médian

4 156

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P66

Vaut plus que 66 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021513 000 $
2022642 500 $+25 %
2023629 500 $-2 %
2024608 000 $-3 %
2025631 000 $+4 %
2026661 700 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 453 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +13 150 $ · Ajust. âge −3 670 $

752 735 $

Poids 89 %

2

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 619 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 271 $ · Ajust. âge −28 000 $

668 729 $

Poids 84 %

3

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 731 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +3 847 $ · Ajust. âge −6 720 $

677 601 $

Poids 77 %

4

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 282 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie −11 578 $ · Ajust. âge +0 $

730 617 $

Poids 69 %

5

39, rue des Tourterelles, Cantley

2025-11-28 · 386 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²)

141,4 m² · constr. 2004

Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +42 008 $ · Ajust. âge −3 375 $

776 106 $

Poids 67 %

6

60, rue du Commandeur, Cantley

2025-09-19 · 394 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²)

143,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +38 747 $ · Ajust. âge +7 385 $

853 063 $

Poids 65 %

7

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 917 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +15 179 $ · Ajust. âge +38 250 $

510 886 $

Poids 61 %

8

17, rue des Cèdres, Cantley

2025-10-16 · 868 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²)

152,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie +15 308 $ · Ajust. âge −32 850 $

780 101 $

Poids 58 %

9

51, rue des Poiriers, Cantley

2025-09-25 · 864 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²)

153,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +9 146 $ · Ajust. âge −24 840 $

587 456 $

Poids 57 %

10

214, chemin Denis, Cantley

2026-06-12 · 1.2 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²)

163,7 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −12 418 $ · Ajust. âge −86 500 $

776 990 $

Poids 53 %

11

76, rue Marleau, Cantley

2025-07-09 · 491 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²)

139,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +38 666 $ · Ajust. âge +49 500 $

667 183 $

Poids 51 %

12

49, rue Chanteclerc, Cantley

2026-08-13 · 1.2 km · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²)

147,1 m² · constr. 1998

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 876 $ · Ajust. âge +15 375 $

655 251 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.