4 Impasse BENOIT · Cantley
Valeur estimée
929 300 $
Unifamiliale · 2 984 $/m² · 311,4 m² · constr. 2015 · terrain 4 987 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
311,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 987 m²
Frontage
58,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
861 200 $
Rôle antérieur 556 800 $ +54.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624471227500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36066
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
175 800 $
Valeur bâtiment
685 400 $
Rôle antérieur
556 800 $
ID provincial
82020624471227500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
957 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
877 000 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±11.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
64
Prix médian
625 000 $
$/m² médian
4 050
Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 92 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, Impasse Benoit, Cantley 2026-07-31 · 1 m · Vendu 877 000 $ (2 816 $/m²) 311,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 877 000 $ Poids 100 % |
| 2 | 74, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2025-11-03 · 683 m · Vendu 660 000 $ (2 153 $/m²) 306,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie +5 166 $ · Ajust. âge +66 000 $ | 792 250 $ Poids 68 % |
| 3 | 22, Impasse Hébert, Cantley 2025-07-17 · 194 m · Vendu 983 000 $ (3 398 $/m²) 289,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +51 862 $ · Ajust. superficie +37 546 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 072 409 $ Poids 66 % |
| 4 | 46, rue Noémie, Cantley 2026-08-04 · 951 m · Vendu 800 000 $ (2 837 $/m²) 282 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +41 702 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 869 702 $ Poids 58 % |
| 5 | 19, rue Noémie, Cantley 2025-04-24 · 1.1 km · Vendu 920 000 $ (2 756 $/m²) 333,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +122 368 $ · Ajust. superficie −30 869 $ · Ajust. âge +50 600 $ | 1 062 099 $ Poids 35 % |
| 6 | 66, rue Noémie, Cantley 2025-06-27 · 860 m · Vendu 938 500 $ (3 612 $/m²) 259,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +77 497 $ · Ajust. superficie +93 200 $ · Ajust. âge +37 540 $ | 1 146 737 $ Poids 33 % |
| 7 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 886 m · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie +92 217 $ · Ajust. âge +83 750 $ | 1 082 624 $ Poids 32 % |
| 8 | 32, rue de Montcerf, Cantley 2026-07-31 · 1.6 km · Vendu 685 000 $ (2 347 $/m²) 291,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 880 $ · Ajust. âge +68 500 $ | 776 380 $ Poids 29 % |
| 9 | 11, Chemin Summer, Cantley 2024-07-15 · 1.9 km · Vendu 635 000 $ (2 403 $/m²) 264,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +104 508 $ · Ajust. superficie +56 722 $ · Ajust. âge +63 500 $ | 859 730 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
