27 Impasse HEBERT · Cantley
Valeur estimée
851 300 $
Unifamiliale · 4 179 $/m² · 203,7 m² · constr. 2003 · terrain 4 041,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
203,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 041,7 m²
Frontage
25 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
754 700 $
Rôle antérieur 503 000 $ +50.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624474641900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36079
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
113 300 $
Valeur bâtiment
641 400 $
Rôle antérieur
503 000 $
ID provincial
82020624474641900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
846 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
861 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
625 000 $
$/m² médian
4 108
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 87 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 460 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −2 747 $ · Ajust. âge −28 175 $ | 840 551 $ Poids 64 % |
| 2 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.1 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −15 529 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 878 884 $ Poids 53 % |
| 3 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 443 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −33 473 $ · Ajust. âge −6 925 $ | 709 285 $ Poids 53 % |
| 4 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 865 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie +16 305 $ · Ajust. âge −5 450 $ | 584 608 $ Poids 49 % |
| 5 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 469 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +84 266 $ · Ajust. âge +0 $ | 826 461 $ Poids 36 % |
| 6 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 1.2 km · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +14 868 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 861 075 $ Poids 36 % |
| 7 | 27, rue Du Centenaire, Cantley 2025-07-08 · 1.2 km · Vendu 825 000 $ (4 205 $/m²) 196,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +43 526 $ · Ajust. superficie +15 768 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 880 170 $ Poids 36 % |
| 8 | 76, rue Clermont, Cantley 2025-01-13 · 829 m · Vendu 763 000 $ (4 031 $/m²) 189,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +146 351 $ · Ajust. superficie +29 021 $ · Ajust. âge −7 630 $ | 930 742 $ Poids 35 % |
| 9 | 24, impasse Hébert, Cantley 2024-09-10 · 73 m · Vendu 850 100 $ (3 826 $/m²) 222,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +171 504 $ · Ajust. superficie −35 389 $ · Ajust. âge −8 501 $ | 977 715 $ Poids 33 % |
| 10 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +105 681 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 895 089 $ Poids 33 % |
| 11 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.4 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −32 828 $ · Ajust. âge +41 262 $ | 748 654 $ Poids 32 % |
| 12 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +68 398 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 868 262 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
