136 Rue BOUCHETTE · Cantley
Valeur estimée
826 800 $
Unifamiliale · 3 681 $/m² · 224,6 m² · constr. 2003 · terrain 4 988,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
224,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 988,3 m²
Frontage
63,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
726 300 $
Rôle antérieur 501 200 $ +44.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624477122600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36089
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
131 900 $
Valeur bâtiment
594 400 $
Rôle antérieur
501 200 $
ID provincial
82020624477122600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
797 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
881 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
4 185
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 85 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 343 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −1 382 $ · Ajust. âge −6 925 $ | 741 377 $ Poids 66 % |
| 2 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 198 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie +38 268 $ · Ajust. âge −28 175 $ | 881 566 $ Poids 62 % |
| 3 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.0 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +21 353 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 915 767 $ Poids 54 % |
| 4 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.2 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −916 $ · Ajust. âge +41 262 $ | 780 565 $ Poids 52 % |
| 5 | 66, rue Noémie, Cantley 2025-06-27 · 586 m · Vendu 938 500 $ (3 612 $/m²) 259,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +77 497 $ · Ajust. superficie −63 578 $ · Ajust. âge −18 770 $ | 933 649 $ Poids 41 % |
| 6 | 36, Impasse de la Cime, Cantley 2025-07-04 · 954 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²) 196,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie +57 434 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 903 641 $ Poids 37 % |
| 7 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 1.4 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 287 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 727 713 $ Poids 37 % |
| 8 | 24, impasse Hébert, Cantley 2024-09-10 · 364 m · Vendu 850 100 $ (3 826 $/m²) 222,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +171 504 $ · Ajust. superficie +4 591 $ · Ajust. âge −8 501 $ | 1 017 694 $ Poids 36 % |
| 9 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 1.5 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 086 $ · Ajust. âge +42 405 $ | 782 319 $ Poids 34 % |
| 10 | 168, rue du Commandeur, Cantley 2025-03-26 · 1.1 km · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²) 209,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie +31 894 $ · Ajust. âge −30 975 $ | 1 004 459 $ Poids 34 % |
| 11 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 1.1 km · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie +45 937 $ · Ajust. âge −5 450 $ | 614 240 $ Poids 30 % |
| 12 | 76, impasse de la Coulée, Cantley 2026-01-22 · 1.5 km · Vendu 750 000 $ (3 623 $/m²) 207 m² · constr. 2008 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +31 884 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 832 548 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
