135 Rue BOUCHETTE · Cantley
Valeur estimée
667 200 $
Unifamiliale · 5 113 $/m² · 130,5 m² · constr. 2003 · terrain 4 008,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130,5 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 008,3 m²
Frontage
53,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
586 200 $
Rôle antérieur 395 400 $ +48.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624478272200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36093
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 100 $
Valeur bâtiment
466 100 $
Rôle antérieur
395 400 $
ID provincial
82020624478272200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
657 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
684 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 275
Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 63 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 56, rue du Mont-Joël, Cantley 2025-08-21 · 294 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²) 133 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −5 846 $ · Ajust. âge −3 110 $ | 664 406 $ Poids 74 % |
| 2 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 654 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −26 017 $ · Ajust. âge −3 375 $ | 708 081 $ Poids 64 % |
| 3 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 431 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie −34 385 $ · Ajust. âge +7 385 $ | 779 931 $ Poids 62 % |
| 4 | 146, rue du Commandeur, Cantley 2025-08-22 · 739 m · Vendu 810 000 $ (6 058 $/m²) 133,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +66 886 $ · Ajust. superficie −9 693 $ · Ajust. âge −32 400 $ | 834 793 $ Poids 60 % |
| 5 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 665 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie −17 557 $ · Ajust. âge +49 500 $ | 610 960 $ Poids 55 % |
| 6 | 16, Impasse de la Cime, Cantley 2025-05-30 · 708 m · Vendu 470 000 $ (3 809 $/m²) 123,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +42 001 $ · Ajust. superficie +13 521 $ · Ajust. âge +14 100 $ | 539 622 $ Poids 52 % |
| 7 | 49, rue Chanteclerc, Cantley 2026-08-13 · 960 m · Vendu 615 000 $ (4 181 $/m²) 147,1 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 701 $ · Ajust. âge +15 375 $ | 595 674 $ Poids 51 % |
| 8 | 12, rue d'Ornans, Cantley 2025-08-05 · 686 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²) 116,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie +35 763 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 691 309 $ Poids 51 % |
| 9 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 701 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −54 990 $ · Ajust. âge −3 670 $ | 684 595 $ Poids 48 % |
| 10 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 949 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +14 407 $ · Ajust. âge −12 170 $ | 642 841 $ Poids 48 % |
| 11 | 331, chemin Denis, Cantley 2025-04-01 · 738 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²) 128,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie +4 096 $ · Ajust. âge +66 000 $ | 817 882 $ Poids 47 % |
| 12 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 919 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +43 488 $ · Ajust. âge +23 400 $ | 626 601 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
