55 Rue MARLEAU · Cantley
Valeur estimée
546 300 $
Unifamiliale · 3 866 $/m² · 141,3 m² · constr. 1988 · terrain 1 363,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
141,3 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 363,1 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
453 100 $
Rôle antérieur 289 100 $ +56.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624480023300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36102
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
90 000 $
Valeur bâtiment
363 100 $
Rôle antérieur
289 100 $
ID provincial
82020624480023300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
522 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
591 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
60
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
4 108
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 47 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 588 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie −239 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 683 234 $ Poids 74 % |
| 2 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 684 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −10 167 $ · Ajust. âge +6 375 $ | 453 665 $ Poids 74 % |
| 3 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 686 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −29 169 $ · Ajust. âge −58 720 $ | 655 367 $ Poids 71 % |
| 4 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 320 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 869 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 588 131 $ Poids 71 % |
| 5 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 189 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +3 748 $ · Ajust. âge +8 250 $ | 591 016 $ Poids 71 % |
| 6 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 374 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −22 596 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 525 353 $ Poids 67 % |
| 7 | 110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2026-06-19 · 731 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²) 126,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie +39 754 $ · Ajust. âge −53 160 $ | 659 473 $ Poids 65 % |
| 8 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 787 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +41 187 $ · Ajust. âge −22 650 $ | 783 058 $ Poids 64 % |
| 9 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 713 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −33 985 $ · Ajust. âge −57 120 $ | 589 369 $ Poids 64 % |
| 10 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 256 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie +40 778 $ · Ajust. âge −57 807 $ | 623 575 $ Poids 58 % |
| 11 | 67, rue des Chênes, Cantley 2025-05-02 · 529 m · Vendu 555 000 $ (4 075 $/m²) 136,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +49 596 $ · Ajust. superficie +10 391 $ · Ajust. âge −47 175 $ | 567 812 $ Poids 56 % |
| 12 | 56, rue du Mont-Joël, Cantley 2025-08-21 · 782 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²) 133 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +19 408 $ · Ajust. âge −49 760 $ | 643 010 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
