79 Rue MARLEAU · Cantley
Valeur estimée
601 200 $
Unifamiliale · 4 118 $/m² · 146 m² · constr. 1992 · terrain 4 932,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 932,6 m²
Frontage
40,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
483 100 $
Rôle antérieur 297 800 $ +62.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624482395500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36126
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
165 300 $
Valeur bâtiment
317 800 $
Rôle antérieur
297 800 $
ID provincial
82020624482395500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
566 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
666 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
63
Prix médian
625 000 $
$/m² médian
4 156
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 54 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 274 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 620 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 601 880 $ Poids 82 % |
| 2 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 639 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie −17 932 $ · Ajust. âge −44 040 $ | 681 284 $ Poids 79 % |
| 3 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 630 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie −3 437 $ · Ajust. âge +14 875 $ | 468 896 $ Poids 79 % |
| 4 | 39, rue des Tourterelles, Cantley 2025-11-28 · 540 m · Vendu 675 000 $ (4 774 $/m²) 141,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 472 $ · Ajust. superficie +10 979 $ · Ajust. âge −40 500 $ | 707 952 $ Poids 75 % |
| 5 | 76, rue Marleau, Cantley 2025-07-09 · 119 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²) 139,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie +13 020 $ · Ajust. âge +19 250 $ | 611 288 $ Poids 69 % |
| 6 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 492 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie −14 168 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 533 782 $ Poids 69 % |
| 7 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 773 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie −23 939 $ · Ajust. âge −43 680 $ | 612 855 $ Poids 69 % |
| 8 | 17, rue des Cèdres, Cantley 2025-10-16 · 712 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²) 152,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie −15 786 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 708 857 $ Poids 64 % |
| 9 | 60, rue du Commandeur, Cantley 2025-09-19 · 762 m · Vendu 738 500 $ (5 132 $/m²) 143,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +68 431 $ · Ajust. superficie +5 389 $ · Ajust. âge −33 232 $ | 779 087 $ Poids 62 % |
| 10 | 56, rue du Mont-Joël, Cantley 2025-08-21 · 557 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²) 133 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie +30 398 $ · Ajust. âge −37 320 $ | 666 441 $ Poids 59 % |
| 11 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 896 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −46 764 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 742 643 $ Poids 55 % |
| 12 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 905 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie +55 114 $ · Ajust. âge −7 550 $ | 812 084 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
