UQOÉval

16 Rue HERMAS-POULIN · Cantley

Valeur estimée

771 700 $

Unifamiliale · 4 187 $/m² · 184,3 m² · constr. 2004 · terrain 4 073,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 771 700 $
Rôle 623 800 $P10 669 600 $P90 829 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

184,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45 m90,5 mRUE

Superficie

4 073,8 m²

Frontage

45 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

623 800 $

18 %
82 %
Terrain 113 700 $Bâtiment 510 100 $

Rôle antérieur 421 000 $ +48.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624489153800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36170

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

113 700 $

Valeur bâtiment

510 100 $

Rôle antérieur

421 000 $

ID provincial

82020624489153800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

752 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

806 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

636 000 $

$/m² médian

4 346

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P79

Vaut plus que 79 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021593 700 $
2022695 000 $+17 %
2023678 200 $-2 %
2024656 900 $-3 %
2025732 600 $+12 %
2026752 900 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

335, chemin Denis, Cantley

2026-07-30 · 813 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²)

160,5 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 900 $ · Ajust. âge −24 500 $

727 400 $

Poids 57 %

2

119, rue de Bouchette, Cantley

2025-06-26 · 272 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²)

205,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie −40 819 $ · Ajust. âge −24 150 $

806 504 $

Poids 56 %

3

20, rue des Tourterelles, Cantley

2025-07-15 · 604 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²)

164,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +42 669 $ · Ajust. âge +3 525 $

788 389 $

Poids 51 %

4

36, Impasse de la Cime, Cantley

2025-07-04 · 880 m · Vendu 800 000 $ (4 073 $/m²)

196,4 m² · constr. 2002

Ajust. marché +42 207 $ · Ajust. superficie −24 644 $ · Ajust. âge +8 000 $

825 564 $

Poids 47 %

5

40, rue des Tourterelles, Cantley

2026-06-19 · 848 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²)

153,5 m² · constr. 2004

Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +73 639 $ · Ajust. âge +0 $

816 895 $

Poids 46 %

6

17, rue des Cèdres, Cantley

2025-10-16 · 755 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²)

152,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie +75 822 $ · Ajust. âge −29 200 $

844 266 $

Poids 40 %

7

4, impasse du Huard, Cantley

2026-05-26 · 1.2 km · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²)

157,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +57 924 $ · Ajust. âge −3 360 $

735 037 $

Poids 38 %

8

51, rue des Groseilliers, Cantley

2025-07-10 · 1.2 km · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²)

192,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −11 201 $ · Ajust. âge −2 725 $

559 828 $

Poids 35 %

9

388, Chemin Denis, Cantley

2026-03-12 · 962 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²)

148,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +51 407 $ · Ajust. âge +40 375 $

549 239 $

Poids 34 %

10

91, rue du Commandeur, Cantley

2024-12-02 · 547 m · Vendu 635 000 $ (3 881 $/m²)

163,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +121 800 $ · Ajust. superficie +40 173 $ · Ajust. âge −22 225 $

774 747 $

Poids 33 %

11

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.2 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie −49 765 $ · Ajust. âge +75 000 $

844 649 $

Poids 33 %

12

168, rue du Commandeur, Cantley

2025-03-26 · 829 m · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²)

209,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie −53 227 $ · Ajust. âge −26 550 $

923 764 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.