UQOÉval

311 Chemin DENIS · Cantley

Valeur estimée

529 700 $

Unifamiliale · 4 345 $/m² · 121,9 m² · constr. 1969 · terrain 3 931,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 529 700 $
Rôle 431 200 $P10 364 700 $P90 625 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

121,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m86 mRUE

Superficie

3 931,6 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

431 200 $

20 %
80 %
Terrain 84 800 $Bâtiment 346 400 $

Rôle antérieur 284 200 $ +51.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624490361200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36172

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

84 800 $

Valeur bâtiment

346 400 $

Rôle antérieur

284 200 $

ID provincial

82020624490361200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

506 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

573 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

60

Prix médian

635 500 $

$/m² médian

4 063

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P44

Vaut plus que 44 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021464 400 $
2022493 400 $+6 %
2023475 000 $-4 %
2024467 400 $-2 %
2025486 600 $+4 %
2026506 300 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-03-30 · 435 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²)

111,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie +23 488 $ · Ajust. âge −52 000 $

531 201 $

Poids 79 %

2

32, rue des Groseilliers, Cantley

2026-06-12 · 664 m · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²)

127,4 m² · constr. 1994

Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −16 297 $ · Ajust. âge −75 500 $

672 723 $

Poids 79 %

3

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2026-06-19 · 691 m · Vendu 664 500 $ (5 265 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +8 379 $ · Ajust. superficie −11 321 $ · Ajust. âge −66 450 $

595 108 $

Poids 78 %

4

24, rue Perreault, Cantley

2025-07-28 · 352 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²)

124,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −6 593 $ · Ajust. âge −60 850 $

573 161 $

Poids 70 %

5

295, Chemin Denis, Cantley

2025-08-27 · 138 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²)

109,9 m² · constr. 1970

Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie +21 401 $ · Ajust. âge −1 960 $

443 811 $

Poids 66 %

6

23, rue des Groseilliers, Cantley

2025-10-20 · 720 m · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²)

114,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie +16 297 $ · Ajust. âge −50 825 $

550 046 $

Poids 63 %

7

110, rue du Domaine-Champêtre, Cantley

2025-08-01 · 691 m · Vendu 620 000 $ (4 913 $/m²)

126,2 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie −10 563 $ · Ajust. âge −62 000 $

598 634 $

Poids 59 %

8

331, chemin Denis, Cantley

2025-04-01 · 184 m · Vendu 660 000 $ (5 120 $/m²)

128,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +87 785 $ · Ajust. superficie −17 921 $ · Ajust. âge −23 100 $

706 765 $

Poids 57 %

9

71, rue Marleau, Cantley

2025-10-28 · 169 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²)

102,1 m² · constr. 1985

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +57 693 $ · Ajust. âge −47 600 $

660 228 $

Poids 54 %

10

76, rue Marleau, Cantley

2025-07-09 · 179 m · Vendu 550 000 $ (3 945 $/m²)

139,4 m² · constr. 1985

Ajust. marché +29 018 $ · Ajust. superficie −34 523 $ · Ajust. âge −44 000 $

500 495 $

Poids 51 %

11

56, rue du Mont-Joël, Cantley

2025-08-21 · 788 m · Vendu 622 000 $ (4 677 $/m²)

133 m² · constr. 2004

Ajust. marché +51 362 $ · Ajust. superficie −25 956 $ · Ajust. âge −62 200 $

585 207 $

Poids 51 %

12

32, rue de Maricourt, Cantley

2026-07-03 · 1.2 km · Vendu 525 000 $ (4 317 $/m²)

121,6 m² · constr. 1985

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +648 $ · Ajust. âge −42 000 $

483 648 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.