72 Rue MARLEAU · Cantley
Valeur estimée
637 900 $
Unifamiliale · 3 620 $/m² · 176,2 m² · constr. 1984 · terrain 4 033,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
176,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 033,9 m²
Frontage
39,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
520 900 $
Rôle antérieur 329 900 $ +57.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624491132200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36177
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
120 800 $
Valeur bâtiment
400 100 $
Rôle antérieur
329 900 $
ID provincial
82020624491132200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
623 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
664 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
635 000 $
$/m² médian
4 063
Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 59 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 335, chemin Denis, Cantley 2026-07-30 · 183 m · Vendu 700 000 $ (4 361 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +34 237 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 664 237 $ Poids 87 % |
| 2 | 214, chemin Denis, Cantley 2026-06-12 · 788 m · Vendu 865 000 $ (5 284 $/m²) 163,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +33 025 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 822 433 $ Poids 69 % |
| 3 | 28, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-07 · 781 m · Vendu 700 000 $ (4 108 $/m²) 170,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +64 864 $ · Ajust. superficie +11 913 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 745 277 $ Poids 61 % |
| 4 | 4, impasse du Huard, Cantley 2026-05-26 · 830 m · Vendu 672 000 $ (4 275 $/m²) 157,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +8 474 $ · Ajust. superficie +40 611 $ · Ajust. âge −67 200 $ | 653 884 $ Poids 60 % |
| 5 | 51, rue des Poiriers, Cantley 2025-09-25 · 326 m · Vendu 552 000 $ (3 587 $/m²) 153,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 150 $ · Ajust. superficie +39 992 $ · Ajust. âge −55 200 $ | 587 942 $ Poids 59 % |
| 6 | 40, rue des Tourterelles, Cantley 2026-06-19 · 758 m · Vendu 734 000 $ (4 782 $/m²) 153,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +9 256 $ · Ajust. superficie +54 273 $ · Ajust. âge −73 400 $ | 724 128 $ Poids 59 % |
| 7 | 388, Chemin Denis, Cantley 2026-03-12 · 554 m · Vendu 425 000 $ (2 864 $/m²) 148,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +32 457 $ · Ajust. superficie +39 808 $ · Ajust. âge −2 125 $ | 495 140 $ Poids 55 % |
| 8 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 555 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie −22 685 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 496 569 $ Poids 55 % |
| 9 | 20, rue des Tourterelles, Cantley 2025-07-15 · 757 m · Vendu 705 000 $ (4 288 $/m²) 164,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 195 $ · Ajust. superficie +25 301 $ · Ajust. âge −66 975 $ | 700 521 $ Poids 52 % |
| 10 | 43, rue des Groseilliers, Cantley 2025-06-02 · 600 m · Vendu 630 000 $ (3 882 $/m²) 162,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +52 023 $ · Ajust. superficie +26 978 $ · Ajust. âge −63 000 $ | 646 001 $ Poids 52 % |
| 11 | 17, rue des Cèdres, Cantley 2025-10-16 · 717 m · Vendu 730 000 $ (4 784 $/m²) 152,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +67 644 $ · Ajust. superficie +56 448 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 781 092 $ Poids 49 % |
| 12 | 335, chemin Denis, Cantley 2025-01-08 · 183 m · Vendu 267 439 $ (1 666 $/m²) 160,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +51 298 $ · Ajust. superficie +13 080 $ · Ajust. âge −26 744 $ | 305 073 $ Poids 44 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
