319 Chemin DENIS · Cantley
Valeur estimée
740 600 $
Unifamiliale · 2 801 $/m² · 264,4 m² · constr. 1976 · terrain 9 450,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
264,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 450,7 m²
Frontage
78 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
617 100 $
Rôle antérieur 396 200 $ +55.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624491850700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36181
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
110 600 $
Valeur bâtiment
506 500 $
Rôle antérieur
396 200 $
ID provincial
82020624491850700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
710 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
796 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
59
Prix médian
636 000 $
$/m² médian
4 085
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 74 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 791 m · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 717 $ · Ajust. âge −61 680 $ | 741 037 $ Poids 69 % |
| 2 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 850 m · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 418 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 796 418 $ Poids 67 % |
| 3 | 46, rue Noémie, Cantley 2026-08-04 · 900 m · Vendu 800 000 $ (2 837 $/m²) 282 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 965 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 695 035 $ Poids 65 % |
| 4 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 652 m · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie +15 096 $ · Ajust. âge −75 375 $ | 846 378 $ Poids 61 % |
| 5 | 22, Impasse Hébert, Cantley 2025-07-17 · 397 m · Vendu 983 000 $ (3 398 $/m²) 289,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +51 862 $ · Ajust. superficie −42 303 $ · Ajust. âge −98 300 $ | 894 259 $ Poids 59 % |
| 6 | 4, Impasse Benoit, Cantley 2026-07-31 · 272 m · Vendu 877 000 $ (2 816 $/m²) 311,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −66 183 $ · Ajust. âge −87 700 $ | 723 117 $ Poids 58 % |
| 7 | 66, rue Noémie, Cantley 2025-06-27 · 774 m · Vendu 938 500 $ (3 612 $/m²) 259,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +77 497 $ · Ajust. superficie +8 309 $ · Ajust. âge −93 850 $ | 930 456 $ Poids 54 % |
| 8 | 74, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2025-11-03 · 436 m · Vendu 660 000 $ (2 153 $/m²) 306,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie −45 421 $ · Ajust. âge −59 400 $ | 616 263 $ Poids 52 % |
| 9 | 72, rue du Domaine-Champêtre, Cantley 2025-10-20 · 1.1 km · Vendu 842 000 $ (3 419 $/m²) 246,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +78 022 $ · Ajust. superficie +30 938 $ · Ajust. âge −84 200 $ | 866 760 $ Poids 47 % |
| 10 | 16, rue des Chênes, Cantley 2025-09-03 · 1.1 km · Vendu 950 000 $ (3 992 $/m²) 238 m² · constr. 2002 Ajust. marché +88 029 $ · Ajust. superficie +52 689 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 995 718 $ Poids 37 % |
| 11 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 818 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie +59 730 $ · Ajust. âge −69 250 $ | 740 164 $ Poids 36 % |
| 12 | 187, Chemin Taché, Cantley 2025-12-18 · 1.7 km · Vendu 793 000 $ (3 228 $/m²) 245,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +70 371 $ · Ajust. superficie +30 177 $ · Ajust. âge −43 615 $ | 849 933 $ Poids 24 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
