31 Rue MONT-JOEL · Cantley
Valeur estimée
820 400 $
Unifamiliale · 3 744 $/m² · 219,1 m² · constr. 2002 · terrain 7 815,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
219,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 815,2 m²
Frontage
37,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
712 000 $
Rôle antérieur 489 800 $ +45.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624494757700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36192
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
175 800 $
Valeur bâtiment
536 200 $
Rôle antérieur
489 800 $
ID provincial
82020624494757700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
795 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
866 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
635 500 $
$/m² médian
4 132
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 84 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, rue des Tourterelles, Cantley 2025-06-16 · 611 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²) 225,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie −9 827 $ · Ajust. âge −10 387 $ | 729 469 $ Poids 58 % |
| 2 | 119, rue de Bouchette, Cantley 2025-06-26 · 555 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie +27 474 $ · Ajust. âge −32 200 $ | 866 748 $ Poids 58 % |
| 3 | 43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-08-10 · 1.1 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²) 244,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 765 $ · Ajust. âge +38 550 $ | 769 785 $ Poids 45 % |
| 4 | 409, Montée de la Source, Cantley 2026-01-22 · 1.3 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²) 212,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +11 647 $ · Ajust. âge +75 000 $ | 906 061 $ Poids 44 % |
| 5 | 51, rue des Groseilliers, Cantley 2025-07-10 · 756 m · Vendu 545 000 $ (2 836 $/m²) 192,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +28 754 $ · Ajust. superficie +38 139 $ · Ajust. âge −8 175 $ | 603 717 $ Poids 44 % |
| 6 | 210, chemin Denis, Cantley 2026-07-29 · 1.2 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²) 246,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −46 781 $ · Ajust. âge −85 000 $ | 718 219 $ Poids 42 % |
| 7 | 24, impasse Hébert, Cantley 2024-09-10 · 221 m · Vendu 850 100 $ (3 826 $/m²) 222,2 m² · constr. 2005 Ajust. marché +171 504 $ · Ajust. superficie −5 930 $ · Ajust. âge −12 751 $ | 1 002 923 $ Poids 37 % |
| 8 | 66, rue Noémie, Cantley 2025-06-27 · 483 m · Vendu 938 500 $ (3 612 $/m²) 259,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +77 497 $ · Ajust. superficie −73 512 $ · Ajust. âge −23 462 $ | 919 023 $ Poids 37 % |
| 9 | 27, rue Du Centenaire, Cantley 2025-07-08 · 1.1 km · Vendu 825 000 $ (4 205 $/m²) 196,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +43 526 $ · Ajust. superficie +48 146 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 908 422 $ Poids 36 % |
| 10 | 71, rue Noémie, Cantley 2024-09-18 · 510 m · Vendu 749 000 $ (3 567 $/m²) 210 m² · constr. 2004 Ajust. marché +151 108 $ · Ajust. superficie +16 228 $ · Ajust. âge −7 490 $ | 908 846 $ Poids 34 % |
| 11 | 176, chemin Pink, Cantley 2026-03-25 · 1.5 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²) 225,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie −9 314 $ · Ajust. âge +37 824 $ | 768 729 $ Poids 33 % |
| 12 | 33, Rue des Groseilliers, Cantley 2025-08-12 · 968 m · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²) 255,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie −59 235 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 880 922 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
