39 Rue MONT-JOEL · Cantley
Valeur estimée
607 700 $
Unifamiliale · 5 632 $/m² · 107,9 m² · constr. 2003 · terrain 4 188,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 188,4 m²
Frontage
36,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
522 600 $
Rôle antérieur 356 800 $ +46.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
624495497500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
36193
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
147 700 $
Valeur bâtiment
374 900 $
Rôle antérieur
356 800 $
ID provincial
82020624495497500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
607 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
608 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
630 000 $
$/m² médian
4 168
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Cantley
Vaut plus que 55 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley 2026-03-30 · 585 m · Vendu 520 000 $ (4 651 $/m²) 111,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +39 712 $ · Ajust. superficie −9 070 $ · Ajust. âge +23 400 $ | 574 043 $ Poids 80 % |
| 2 | 71, rue Marleau, Cantley 2025-10-28 · 441 m · Vendu 595 000 $ (5 828 $/m²) 102,1 m² · constr. 1985 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +16 900 $ · Ajust. âge +53 550 $ | 720 584 $ Poids 73 % |
| 3 | 295, Chemin Denis, Cantley 2025-08-27 · 681 m · Vendu 392 000 $ (3 567 $/m²) 109,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +32 370 $ · Ajust. superficie −3 567 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 460 003 $ Poids 63 % |
| 4 | 23, impasse de la Cime, Cantley 2026-06-10 · 1.1 km · Vendu 595 000 $ (6 065 $/m²) 98,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +29 720 $ · Ajust. âge +17 850 $ | 650 072 $ Poids 48 % |
| 5 | 12, rue d'Ornans, Cantley 2025-08-05 · 983 m · Vendu 600 000 $ (5 146 $/m²) 116,6 m² · constr. 2001 Ajust. marché +49 546 $ · Ajust. superficie −22 384 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 633 161 $ Poids 44 % |
| 6 | 354, Chemin Sainte-Élisabeth, Cantley 2025-10-01 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (6 221 $/m²) 109,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +63 010 $ · Ajust. superficie −4 355 $ · Ajust. âge −10 200 $ | 728 455 $ Poids 43 % |
| 7 | 23, rue des Groseilliers, Cantley 2025-10-20 · 1.2 km · Vendu 535 000 $ (4 656 $/m²) 114,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +49 574 $ · Ajust. superficie −16 297 $ · Ajust. âge +40 125 $ | 608 403 $ Poids 41 % |
| 8 | 477, montée des Érables, Cantley 2026-02-27 · 1.3 km · Vendu 480 000 $ (4 624 $/m²) 103,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 382 $ · Ajust. superficie +9 480 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 576 861 $ Poids 41 % |
| 9 | 414, chemin Denis, Cantley 2025-04-10 · 796 m · Vendu 535 000 $ (4 515 $/m²) 118,5 m² · constr. 1989 Ajust. marché +71 159 $ · Ajust. superficie −23 928 $ · Ajust. âge +37 450 $ | 619 681 $ Poids 40 % |
| 10 | 207, chemin Pink, Cantley 2025-07-25 · 1.2 km · Vendu 469 500 $ (4 497 $/m²) 104,4 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 770 $ · Ajust. superficie +7 870 $ · Ajust. âge +46 950 $ | 549 090 $ Poids 39 % |
| 11 | 24, rue Perreault, Cantley 2025-07-28 · 773 m · Vendu 608 500 $ (4 884 $/m²) 124,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +32 104 $ · Ajust. superficie −40 778 $ · Ajust. âge −12 170 $ | 587 656 $ Poids 39 % |
| 12 | 32, rue des Groseilliers, Cantley 2026-06-12 · 1.1 km · Vendu 755 000 $ (5 926 $/m²) 127,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +9 520 $ · Ajust. superficie −57 781 $ · Ajust. âge +33 975 $ | 740 715 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
