UQOÉval

47 Rue MONT-JOEL · Cantley

Valeur estimée

895 100 $

Unifamiliale · 3 731 $/m² · 239,9 m² · constr. 2022 · terrain 4 000 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 895 100 $
P10 726 800 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

239,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment52,2 m76,6 mRUE

Superficie

4 000 m²

Frontage

52,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

774 900 $

19 %
81 %
Terrain 145 000 $Bâtiment 629 900 $

Rôle antérieur 523 400 $ +48.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

624496347700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

36197

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

145 000 $

Valeur bâtiment

629 900 $

Rôle antérieur

523 400 $

ID provincial

82020624496347700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

869 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

942 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

52

Prix médian

630 000 $

$/m² médian

4 185

Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur

Position dans Cantley

P90

Vaut plus que 90 % des 5 962 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021122 900 $
2022164 100 $+34 %
2023167 400 $+2 %
2024870 700 $+420 %
2025863 900 $-1 %
2026869 400 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

66, rue Noémie, Cantley

2025-06-27 · 387 m · Vendu 938 500 $ (3 612 $/m²)

259,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +77 497 $ · Ajust. superficie −35 943 $ · Ajust. âge +70 388 $

1 050 442 $

Poids 59 %

2

14, rue des Tourterelles, Cantley

2025-06-16 · 552 m · Vendu 692 500 $ (3 071 $/m²)

225,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +57 184 $ · Ajust. superficie +22 111 $ · Ajust. âge +58 863 $

830 657 $

Poids 57 %

3

46, rue Noémie, Cantley

2026-08-04 · 424 m · Vendu 800 000 $ (2 837 $/m²)

282 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −59 716 $ · Ajust. âge +56 000 $

796 284 $

Poids 56 %

4

119, rue de Bouchette, Cantley

2025-06-26 · 407 m · Vendu 805 000 $ (3 925 $/m²)

205,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +66 474 $ · Ajust. superficie +68 294 $ · Ajust. âge +48 300 $

988 067 $

Poids 47 %

5

43, rue du Boisé-des-Mûriers, Cantley

2026-08-10 · 1.4 km · Vendu 771 000 $ (3 156 $/m²)

244,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 943 $ · Ajust. âge +77 100 $

841 157 $

Poids 44 %

6

210, chemin Denis, Cantley

2026-07-29 · 1.4 km · Vendu 850 000 $ (3 452 $/m²)

246,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 875 $ · Ajust. âge −4 250 $

834 875 $

Poids 43 %

7

176, chemin Pink, Cantley

2026-03-25 · 1.3 km · Vendu 687 700 $ (3 054 $/m²)

225,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +52 520 $ · Ajust. superficie +22 445 $ · Ajust. âge +68 770 $

831 435 $

Poids 40 %

8

33, Rue des Groseilliers, Cantley

2025-08-12 · 1.2 km · Vendu 837 500 $ (3 282 $/m²)

255,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +69 157 $ · Ajust. superficie −25 105 $ · Ajust. âge +83 750 $

965 302 $

Poids 38 %

9

409, Montée de la Source, Cantley

2026-01-22 · 1.2 km · Vendu 750 000 $ (3 529 $/m²)

212,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +48 353 $ · Ajust. âge +75 000 $

942 767 $

Poids 37 %

10

24, impasse Hébert, Cantley

2024-09-10 · 358 m · Vendu 850 100 $ (3 826 $/m²)

222,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +171 504 $ · Ajust. superficie +33 859 $ · Ajust. âge +72 259 $

1 127 722 $

Poids 33 %

11

168, rue du Commandeur, Cantley

2025-03-26 · 1.1 km · Vendu 885 000 $ (4 224 $/m²)

209,5 m² · constr. 2010

Ajust. marché +118 540 $ · Ajust. superficie +64 210 $ · Ajust. âge +53 100 $

1 120 850 $

Poids 28 %

12

71, rue Noémie, Cantley

2024-09-18 · 484 m · Vendu 749 000 $ (3 567 $/m²)

210 m² · constr. 2004

Ajust. marché +151 108 $ · Ajust. superficie +53 322 $ · Ajust. âge +67 410 $

1 020 840 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.